Первую имплантацию кардиостимулятора нового поколения провели в Беларуси. 21.by

Первую имплантацию кардиостимулятора нового поколения провели в Беларуси

18.10.2019 18:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Еще одно достижение белорусских медиков. 18 октября в РНПЦ «Кардиология» проведена первая операция по установке кардиостимулятора новейшего поколения, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Технология появилась только в 2019 году. В мире подобные операции единичны. А в странах СНГ и вовсе не практикуются.

Главное отличие в том, что электрод в сердце пациента теперь устанавливается так, что оба клапана работают синхронно. Это избавляет больного от одышки и сердечной недостаточности. Что в свою очередь значительно продлевает жизнь человека.


Александр Мрочек, главный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси, директор РНПЦ «Кардиология»:
Буквально новая технология, которая была изобретена в США, а сейчас наша страна выбрана в качестве проводников этой методики. Через несколько недель мы будет продолжать такого рода операции с нашими американскими коллегами. Это все помогает нашим жителями, которые нуждаются в таких операциях.


Планируется, что новую технологию освоят и региональные медики. Операция по установке кардиостимуляторов – одна из самых востребованных. Ежегодно в Беларуси их проводится около 4 тысяч.

Люди в материале: Александр Мрочек

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Еще одно достижение белорусских медиков. 18 октября в РНПЦ «Кардиология» проведена первая операция по установке кардиостимулятора новейшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика