Грибоводы, швеи и каменщики. Сколько можно заработать по дефицитным профессиям?. 21.by

Грибоводы, швеи и каменщики. Сколько можно заработать по дефицитным профессиям?

23.10.2019 12:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси не хватает каменщиков, машинистов котельной, сварщиков, слесарей и даже грибоводов. Спрос на дефицитные рабочие руки должен порождать и соответствующие зарплатные предложения. Так сколько сейчас можно заработать по дефицитным специальностям?


Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

По информации Министерства труда и соцзащиты, сегодня на рынке труда большим спросом пользуются швеи, продавцы, повара, трактористы. В сельской местности также востребованы каменщики, животноводы и электрогазосварщики.

Как отметила заместитель начальника управления политики занятости Минтруда Алена Докукина, востребованные профессии в областях Беларуси разнятся. Так, например, в Минске не хватает слесарей механосборочных работ, в Гомельской области нужны каменщики, в Гродненской — машинисты котельной, в Могилевской — электрогазосварщики.

Швея может и 1800 рублей заработать

Дефицит швей в Беларуси перманентный, а зарплаты по вакансиям отличаются в разы, потому что швеи нужны в самых разных учреждениях.

Например, в Гродненском доме-интернате для престарелых и инвалидов, доме-интернате для ветеранов войны и труда «Світанак» швее за работу на полставки предлагают 175 рублей.

Во многих организациях швеям обещают ставку и минимальную зарплату в 330 рублей, отмечая при этом, что оплата сдельная, то есть будет зависеть от качества и интенсивности труда.

Одна из самых высоких зарплат для швеи, которые мы нашли в Республиканском банке вакансий, — 1200 рублей на Барановичской швейной фабрике. Обещают также место в общежитии.

Сейчас на фабрике трудятся 227 швей, еще 23 места вакантны. «Зарабатывают у нас хорошо, 25 лучших швей в месяц получают около 1800 рублей. Заработок, конечно, зависит от того, как работает человек. В настоящее время мы можем принять на работу как отдельных швей, так и сразу бригаду. Такой случай, к слову, у нас был несколько лет назад, когда закрылось одно из швейных производств в Барановичах», — рассказала Naviny.by руководитель отдела кадров предприятия Марина Краснова.

Отвечая на вопрос, почему при таких высоких для Барановичей зарплатах есть дефицит работников, Марина Краснова сказала, что «в Барановичах очень много швейных предприятий, к тому же одежда всегда востребована, вот швеи и нарасхват».

В настоящее время Барановичская швейная фабрика отшивает по контрактам изделия российской марки «ТВОЕ». «Мы загружены на 100%, зарплату платим стабильно», — сказала кадровик.

«Всех подряд мы на работу не берем»

В сельской местности традиционно востребованы животноводы и электрогазосварщики, заработок которых, согласно данным Республиканского банка вакансий, в Минске начинается от 800 рублей, а на селе — от 400 рублей.

Такая зарплата, например, в хозяйстве «Наднеман» Узденского района. Директор ОАО «Наднеман» Сергей Лобанов сказал Naviny.by, что сейчас на предприятии острой потребности в электрогазосварщиках нет, но если к ним придет профессионал, его кандидатуру будут рассматривать. И зарплата будет не 400 рублей, как указано в Республиканском банке вакансий, а значительно больше:

«У нас есть потребность в операторах машинного доения, заведующем производством. Всех подряд мы на работу не берем. Оцениваем квалификацию, семейное положение. Предпочтение отдаем семейным парам, хорошо, если в хозяйство устраиваются сразу двое».

Ставить такие условия в «Наднемане» могут, потому что обеспечивают жильем — предоставляют дом, причем в населенном пункте как можно ближе к месту работы: «Для работника это большое преимущество, поэтому люди приезжают к нам даже и из городов. Если в Минске зарплата больше, сколько на жизнь останется, если заплатить там за съем квартиры? У нас есть в хозяйстве всё: школа, лечебная амбулатория».

«Нужны быстрые нежные женские руки»

Наконец, самая необычная профессия, которая очень востребована в Брестской и Гродненской областях — грибовод по искусственному выращиванию грибов.

Александр Алейников, директор ООО «Логал-био», где выращивают шампиньоны, говорит, что в Беларуси этот бизнес и, соответственно, профессия развивается всего около десяти лет. А ООО «Логал-био» работает в Щучинском районе Гродненской области только год.

Комплекс выращивания грибов на предприятии состоит из 12 камер, грибы собирают круглый год, собирают только вручную. Сейчас работает 116 грибоводов, и есть потребность еще в 44 работниках. Правда, 24 человека уже взяли направление на медосмотр, так что планируется, что они выйдут на работу на следующей неделе.

«Лучший сборщик грибов — женщины, — рассказывает Александр Алейников. — Мы пробовали мужчин, не справляются, и у нас их в штате осталось пару человек. Опыт показывает, что у них не хватает терпения на эту монотонную непростую работу. Так что нам нужны быстрые и нежные женские руки».

Такую специальность можно приобрести только на предприятиях. Кто-то способен быстро осваивать учебу, но обычно на это уходит два-три месяца. Примерно за год можно стать профессионалом с высоким качеством и скоростью сбора.

Зарплата, указанная в банке вакансий — 600 рублей, не является окончательной, отмечает Александр Алейников:

«У нас есть программа поддержки новых работников. Независимо от того, сколько собрал человек во время учебы, в первое время мы платим на руки не менее 500 рублей. Далее все зависит от того, как справляется работник. И он начинает либо собирать грибов столько, чтобы получить достойную заработную плату, либо уходит, если ему неинтересно. В среднем опытная сборщица может заработать у нас 800-900 рублей, максимальная зарплата в сентябре у сборщицы грибов составила 1200 рублей. Предприятие не заинтересовано в текучке, мы хотим стабилизировать коллектив, но в этой профессии, судя по опыту наших конкурентов и нашему собственному, очень большая текучесть кадров. Коллектив формируется не за один год».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каких работников остро не хватает в Беларуси и сколько им готовы платить на предприятиях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика