Фильм беларуса о борьбе минских художников и коммунальщиков победил на кинофесте в Латвии. 21.by

Фильм беларуса о борьбе минских художников и коммунальщиков победил на кинофесте в Латвии

27.10.2019 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Риге завершился международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест», где, как заявляют организаторы, отбирают самые яркие неформатные «документалки» всех жанров и направлений. В числе победителей есть и беларус — это режиссер Максим Швед. С фильмом «Чистое искусство» он получил премию за лучшую режиссуру.

В качестве приза Шведу также достались тысяча евро. Его фильм рассказывает о минском уличном художнике и работниках коммунальных служб — иными словами, о том, как государство пытается бороться с современным искусством. «У меня хорошее название. Пусть искусство всегда побеждает!», — сказал Максим, получая премию.

Еще в сентябре Швед давал интервью корреспонденту «Медузы». На вопрос, как бы он описал свой собственный фильм европейцу, Максим ответил так: «Для них это фильм про цензуру, про бюрократию, про то, как живут беларусы. Даже наши соседи поляки слабо представляют, что у нас происходит. Хотелось показать им что-то кроме заезженных стереотипов, подойти к этому всему немножко более иронично. Они видят социальную составляющую, художественную составляющую, считывают, что фильм про художника, про свободу, про человека, который реализовывает свои странные идеи».

Справка. «Артдокфест» проводится в Москве с 2007 года, в России его считают крупнейшим фестивалем документального кино. В 2019-м он начался в Риге, 21 октября. В программе показали 21 ленту от режиссеров из десятка стран. Впервые в этом году здесь же, в Риге, выбрали победителей. «Свободное документальное кино в несвободной стране показывать довольно сложно», — отметила программный директор фестиваля Виктория Белопольская. 

Кстати, «Чистое искусство» привезут в Минск на фестиваль «Лістапад». Его можно будет увидеть 6 ноября, в 18:00, в кинотеатре «Беларусь». Если захотите пойти, ищите билеты по ссылке.

Фото обложки: Настасья Хролович.

Читайте по теме: «Детей с аутизмом всё больше, и, возможно, фильм на эту тему достучится до человека, готового что-то менять». Беседа с Максимом Шведом

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Риге завершился международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест», где, как заявляют организаторы, отбирают самые яркие неформатные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика