Песни родной земли. Фестиваль памяти Игоря Лученка состоялся в Марьиной Горке. 21.by

Песни родной земли. Фестиваль памяти Игоря Лученка состоялся в Марьиной Горке

28.10.2019 22:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Любимые произведения звучали в Марьиной Горке, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. Там прошел ежегодный фестиваль народного творчества «Напев земли моей». Впервые он начался с вечера памяти композитора Игоря Лученка.


Дирижер Михаил Финберг вместе со своим оркестром подобрал лучшие произведения композитора. Среди них знаменитые «Реченька», «Журавли на Полесье летят», «Баллада о матери».


Михаил Финберг, художественный руководитель Национального академического концертного оркестра Беларуси:
Не аднойчы мы былі ў Мар’інай Горцы, калі ён быў здаровы і тварыў. Ён быў чалавек, які любіў нашу краіну і зрабіў усё, што патрэбна зрабіць сапраўднаму мастаку.




Светлана Лученок, дочь:
В этот день в Москве тоже проводят вечер памяти в Доме кино. Получилось, что мои брат и мама поехали туда, а я, естественно, не могла не приехать сюда, чтобы не сказать «спасибо». Мы очень довольны, что не забывают творчество Игоря Михайловича.


Фестиваль на малой родине Игоря Лученка прошел 16-й раз. Традиционно, в нем приняли участие лучшие любительские коллективы из всех регионов Минщины.


В этом году конкурс получил название «Моя земля – ​моя любовь». Участникам предложили в творческих номерах поразмышлять на тему своей родины.


Елена Атрашкевич, председатель Белорусского союза композиторов:
Фестиваль есть, он продолжается на этой земле, родине его родителей – это говорит о том, что имя Игоря Михайловича всегда всё равно с нами.


Игорь Михайлович был инициатором создания этого фестиваля. Поэтому в этом году организаторы и предложили присвоить главному творческому празднику области имя Игоря Лученка. Такую идею поддержали все участники и гости форума.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Любимые произведения звучали в Марьиной Горке, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. Там прошел ежегодный фестиваль народного творчества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика