Под пристальным вниманием буквально каждый ценник. Профсоюзы Беларуси усилили контроль над ценами на овощи. 21.by

Под пристальным вниманием буквально каждый ценник. Профсоюзы Беларуси усилили контроль над ценами на овощи

31.10.2019 23:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Профсоюзы Беларуси усилили контроль в сфере торговли. Речь идет как о пресечении необоснованного роста цен, так и об усиленном насыщении прилавков отечественной продукцией, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Профсоюзы, фермеры и продавцы (всего больше полусотни спикеров со всех регионов) 31 октября в Минске обсудили насущные проблемы и рассказали о том, что ожидает покупателей.

Подробности в материале Оксаны Семашко.

Одно из крупнейших овощеводческих предприятий под Гомелем в 2019 году собрало около 20 тысяч тонн витаминной продукции. Такой высокой урожайности равноценны и заботы.


Аркадий Кобрусев, директор КСУП «Брилево»:
Мы на протяжении десятков лет занимаем первое место по урожайности. Всю производимую продукцию мы стараемся своевременно убрать, заложить в складские помещения и своевременно реализовать.


Это яркий пример того, что аграрии сегодня не позволяют оптовикам выкручивать себе руки и работают исключительно на своих условиях. Берут ассортиментом и качеством, но так отнюдь не везде.


Николай Силин, председатель Минской областной ассоциации фермеров:
Я считаю, что сегодня, чтобы удешевить нам продукцию, которую производят фермеры (картофель и овощи), нужно допустить к продаже на торговых точках в шаговой доступности.


Дело в том, что по факту сегодня крупные торговые сети неохотно берут товар у фермеров. Попросту нет помещений для хранения тех же овощей, оттого и закупаются по минимуму. А страдает покупатель.


Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода:
Обозначен вопрос о необходимости снижения себестоимости производимой продукции, которая складывается из ряда статей или факторов, на что также нацелены наши производители продукции.


В 2019 году в Беларуси собрали урожай овощей на 40 центнеров с гектара больше, чем в 2018-м – это плюс к 360 тысячам тонн.


Оксана Семашко, корреспондент:
Под пристальным вниманием профсоюзов буквально каждый ценник. По тенденциям на рынке и зарплатам прослеживается и благосостояние белорусов. Очередной шаг – помочь аграриям найти компромисс с гипермаркетами.


Одна из мер, которая позволит сделать рынок цивилизованным – заключение долгосрочных контрактов. Так можно будет установить фиксированные цены между сельхозпроизводителями и торговыми сетями.


Хотелось бы видеть на прилавках товары, выращенные в нашей стране. Отечественные товары по приемлемым ценам.


Александр Литвин, председатель совета директоров торговой сети:
У нас есть еженедельные тендеры. Фиксируется самая низкая цена поставщиков, чтоб не повышались цены на прилавке и наш потребитель мог купить дешевую и качественную продукцию.


Профсоюзы сегодня ратуют за недопущение необоснованного роста цен на овощи. Ведь еще прошлой весной капуста подорожала сразу в два раза после того, как большую часть продукции три крупных оптовика вывезли в Россию. Чтобы уже предстоящей весной белорусам не пришлось переплачивать, к примеру, за «второй хлеб», меры нужно принимать уже сейчас.


Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:
Если у нас есть такое понимание, как стабилизационные фонды, значит, они должны обеспечивать – от своего названия уже – стабильность цен. И если где-то сегодня мы видим, что этой стабильности нет, значит, есть то, что необходимо усовершенствовать.


Одних крестьянско-фермерских хозяйств в нашей стране около трех тысяч, а магазинов – еще больше. Самое главное в таких порой запутанных торговых отношениях не забывать о покупателях, в чьих руках не бездонный кошелек.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Профсоюзы Беларуси усилили контроль в сфере торговли. Речь идет как о пресечении необоснованного роста цен, так и об усиленном насыщении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика