«Пока я не обследовался, у меня ничего нет». Почему люди не хотят проходить онкообследования. 21.by

«Пока я не обследовался, у меня ничего нет». Почему люди не хотят проходить онкообследования

03.11.2019 21:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси сегодня онкологически болен каждый тридцать четвертый, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Удастся ли сократить очереди на онкологические операции? И еще 6 вопросов Владимиру Каранику

Еще 20 лет назад диагноз «рак» был фактически приговором, который и произносить-то было не принято. Сегодня от оконкозаболеваний излечиваются 7 из 10 заболевших.


Инна Малаш, онкопсихотерапевт:
С чем ассоциируется рак? У некоторых очень страшные ассоциации. Когда я говорю «сахарный диабет», они говорят «ну, конфетка». У некоторых есть более неприятные, но никто не говорит про смерть.

Онкологический пациент пережил какие-то вещи, пережил какую-то деформацию. Он может говорить об этом, не говорить, но, тем не менее, народ видит какие-то изменения, даже чисто внешние. Например, химиотерапия, нет волос. И это вселяет больший страх, чем когда внешних изменений нет.


Инна Малаш онкопсихотерапевт, а еще человек, победивший рак. Именно к ней за помощью обращаются те, кому борьба с болезнью предстоит, и те, у кого она в разгаре или даже позади.

«На меня подписываются: «Ой, у тебя всё так на позитиве». Она заболела раком в 29 лет и откровенно рассказывала об этом в Instagram

В реалиях, когда о природе заболевания известно немного, чаще всего пациенты пытаются отыскать ответ на вопрос: «Почему я?»


Инна Малаш:
Когда я точно увижу анализ и написано «рак», то мне надо с этим что-то делать. Это есть инфантильная позиция: закрыл глаза, закрыл лицо, и этого не существует. Пока я не обследовался, у меня ничего нет.

Очень важно, чтобы каждый человек брал ответственность за свое здоровье на себя. Иногда люди ждут, что кто-то будет заботиться об их теле и здоровье.

Онколог: «Любому человеку, начиная с 30 лет, правильно будет провести профилактическое обследование раз в год»


Немаловажную роль в «нежелании» белорусов обследоваться играет недоверие. Чуть больше 10 лет прошло с момента, когда самому пациенту начали сообщать о его диагнозе. Раньше информацией делились только с родственникам. На их плечах было бремя: говорить или нет. А ведь близкие люди – это важнейший ресурс для скорейшего выздоровления онкобольного.

«И глаза загораются жизнью». Как стихи и песни помогают бороться с раком

Люди в материале: Инна Малаш

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси сегодня онкологически болен каждый тридцать четвертый, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Удастся ли сократить очереди на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика