На прошлой неделе состоялись матчи 4 тура чемпионата Республики Беларусь по хоккею на траве среди женских команд. Двумя уверенными победами хоккеистки смолевичской «Виктории» завершили осеннюю часть чемпионата.

В 4-м туре на городском стадионе «викторианки» принимали спортсменок барановичского хоккейного клуба «Текстильщик-БарГУ».
В первый игровой день подопечные Виктора Березовика сумели забить в ворота гостей четыре безответных мяча: два гола себе в актив записала Диана Ганец (на 23 и 27 минутах), также результативными ударами отметились Кристина Мицкевич (29) и Диана Хмылова (37).
Вторая встреча завершилась с еще более впечатляющим счетом — 8:0 в пользу «Виктории»! Три мяча в ворота оппонента отправила Карина Сыддыкова (15,25,57), дважды забивали Диана Батюкова (6,42), Диана Хмылова (13,34), один момент успешно реализовала Диана Ганец (20).
Главный тренер хоккейного клуба «Виктория» Виктор Березовик отметил, что его подопечные могли бы сыграть намного лучше в первой встрече – было много хороших моментов.
– Накануне второй игры мы провели детальный анализ каждого момента, ведь хочется, чтобы девочки чувствовали больше уверенности на поле, – отметил Виктор Викентьевич. – Во второй встрече акцентировали внимание на упущенные моменты, выработали тактику и все получилось. Спасибо команде, что услышали и показали красивую игру. Безусловно, хотелось бы больше забитых мячей. Ведь от разницы пропущенных и забитых мячей зависит, на каком месте мы закончим первый круг сезона. Для нас сейчас главное на поле – сыграть на ноль, не позволить противнику атаковать ворота. Мы немного изменили тактику – больше играем от обороны. Стараемся сначала не пропустить мяч, а забить уже проще.



Стоит отметить, что «Виктория» заканчивает осеннюю часть чемпионата без одного тура – сыграны четыре из пяти туров. Пятый тур «викторианки» сыграют уже весной.
Успех в четвертом туре принес смолевичской команде 15 очков в общей копилке, лишь с небольшой разницей мячей «викторианки» уступают ГХК «Ритм» и ХК «Минск». Но ведь и первый круг не завершен, а это значит, что у «Виктории» еще есть шанс подняться вверх на турнирной таблице.
– Мы завершаем сезон лишь с одним поражением – это радует, – акцентировал внимание Виктор Березовик. – Я считаю, что сезон заканчиваем хорошо. Сейчас недельку потренируемся в упрощенном режиме и начнем усиленно готовиться к индорхоккею. Запланированы международные турниры в Минске и Электростали.
Также в составе национальной команды Республики Беларусь хоккеистки «Виктории» будут принимать участие в чемпионате Европы по индорхоккею, который пройдет в январе 2020 года в Минске во Дворце спорта.
– Хочу поблагодарить спортсменок за хорошие результаты и за то, что полностью отдаются игре, болельщиков, которые поддерживают нас, и всех, кто верит в «Викторию», – резюмировал Виктор Викентьевич. – Мы гордимся успехами и будем оттачивать проблемные моменты.
Возобновится чемпионат страны по хоккею на траве в апреле будущего года.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

На фото: во время матчей 4-го тура.
Фото автора.