На текущей неделе Краснознаменскую больницу сестринского ухода УЗ «Смолевичская ЦРБ», расположенную в поселке Черницкий, посетили необычные гости: координаторы гуманитарных проектов, гуманитарные волонтеры международного благотворительного общественного объединения «София» Уэсли и Руфь Джоунс и исполнительный директор объединения Сергей Станиславович Зубович. Гостей тепло встречали главный врач Смолевичской райбольницы Ольга Уварова, социальные пациенты, администрация и персонал лечебного учреждения: ведь именно благодаря МБОО «София» в пищеблоке больницы сестринского ухода появилась новая электрическая плита, а для ухода за постоянно проживающими людьми — двенадцать 2-х секционных медицинских кроватей с противопролежневыми матрасами, 6 боковых стенок, 3 стойки и подвески к кроватям.



— В своей работе мы путешествуем по всем областям Республики Беларусь, и мы пытаемся выбирать именно те проекты, которые направлены на помощь самым бедным и самым нуждающимся людям, — рассказывает Уэсли Джоунс. — Когда мы встречаемся с руководителями той или иной области, мы просим указать нам те направления, где наиболее нужна помощь, и они оказывают нам в этом содействие. И этот проект помощи больнице сестринского ухода был из списка проектов, которые нам порекомендовал Минский областной исполнительный комитет.
— Помощь пришла очень вовремя, — признается Ольга Уварова. — У нас буквально на днях вышла из строя плита, и пять дней питание доставлялось в Черницкий из Смолевичей. Поэтому то, что новое оборудование пришло быстро, существенно нам помогло. Мы знали, что плита уже едет, и очень ждали этого. Что же касается кроватей, которые были приобретены для нужд больницы, они значительно облегчают жизнь и пациентам, и медперсоналу, который за ними ухаживает. Кровати функциональные: приподнимают голову пациенту, это хорошо, особенно для лежачих больных, плюс эти они нестандартные — невысокие, но стандартной ширины. Обычно такие кровати узкие, 90 см, а эти широкие. Удобно и то, что они на колесиках, кровать можно легко отодвинуть, чтобы провести какие-то лечебные манипуляции с пациентом.
К слову, изготовлены эти кровати по специальному заказу Минским опытно-механическим заводом.
Гуманитарная программа МБОО «София» спонсируется гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и предоставляет помощь нуждающимся во многих странах мира. В этом году силами «Софии» реализовано более 30 гуманитарных проектов, оказана поддержка домам-интернатам различной направленности, центрам социального обслуживания населения, государственным учреждениям образования г. Минска и многим другим.
— Мы помогаем и помогали многим учреждениям, — продолжает Уэсли Джоунс. — В нашей работе мы не становимся спонсором какой-то отдельной организации, которая к нам обратилась за помощью, то есть мы не постоянные спонсоры.



Вся гуманитарная деятельность «Софии», как уже говорилось ранее, спонсируется гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Так пояснили супруги Джоунс, члены церкви, которые живут во многих странах по всему миру, вносят небольшие пожертвования, которые потом используются гуманитарной службой церкви как помощь бедным и нуждающимся также во всех странах мира. Они рассказали, что семейные пары призываются гуманитарной службой Церкви на гуманитарную миссию и служат на такой миссии от полутора до двух лет, осуществляя координацию проектов, направленную на помощь людям. Как пояснил исполнительный директор объединения «София», часто волонтеры даже не знают, в какую страну им предстоит поехать.
— Мы, как гуманитарные волонтеры, находимся здесь по приглашению международной благотворительной общественной организации «София», — говорит Уэсли. — И для нас это очень почетно. Гуманитарная помощь нашей организации оказывается людям, независимо от их вероисповедания, расы, категории людей. Главное — помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Наша ответственность, находясь в Беларуси, найти таких людей и организации, которые заботятся о них, и помочь. Часто поддержка оказывается небольшим учреждениям, таким, как ваша больница сестринского ухода: они точно также нуждаются в помощи, как и крупные организации. Такие небольшие учреждения семейно ориентированы, и посещая их, чувствуешь себя, как в небольшой семье. Здесь мы не реализовали какой-то революционный проект, но постарались помочь как каждому индивидуально, приобретя кровати, так и наибольшему количеству людей — ведь плита нужна всем.
Краснознаменская больница сестринского ухода рассчитана на 25 человек, которые пребывают здесь круглосуточно. Люди, находящиеся в ней, требуют ухода: чтобы накормили, чтобы было тепло, чтобы во время недуга о них было кому позаботиться. У каждого пациента — своя судьба, своя история и свой характер… Коллектив учреждения — 15 человек: врач, старшая медсестра и сестра-хозяйка, четыре медсестры и четыре санитарки, завхоз, два повара, уборщик территории.… Все они стараются сделать жизнь своих пациентов лучше и комфортнее.
— Не нужно преувеличивать нашу личную роль в помощи больнице, — говорят Уэсли и Руфь. — Мы просто гуманитарные волонтеры «Софии», мы только помогаем воплощать проекты в жизнь. Мы считаем, что помощь ближнему важна для каждого человека, ведь, когда мы помогаем кому-то, мы помогаем и себе самим. Мы верим, что многие люди посланы на эту землю, чтобы быть людьми в возвышенном значении этого слова, а значит, помогать друг другу. Ведь, когда вы кому-то помогаете, вы возвышаете себя. Это не значит, что вы становитесь важнее, нет, вы просто становитесь лучше. Люди тогда становятся счастливее, когда они протягивают руку помощи другим. Этому нас учили в нашей Церкви, и мы пытались этому следовать, растя наших детей. Когда у нас появилась возможность поехать куда-то для гуманитарного служения, мы были этому очень рады. Ведь, если каждый человек поможет ближнему, жизнь станет лучше!
Благодаря реализации многих проектов, Гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней предоставила через МБОО «София» помощь республике в 2019 году на сумму 314035,88 белорусских рублей, в 2018 году — на сумму 341513,57 белорусских рублей.
— Нам очень понравилось жить в Беларуси, осуществлять проекты, и мы даже с сожалением думаем, что через несколько месяцев должны будем вернуться домой, — улыбается Руфь.

* * *
Безусловно, у каждого свой жизненный путь. В Краснознаменской больнице сестринского ухода постоянно проживают 25 человек, 13 из них — лежачие. У многих пожилых людей, находящихся здесь, есть дети, родственники. Но навещают только семерых… Гостям здесь рады всегда. Поэтому МБОО «София» не только помогло находящимся в учреждении людям, оказав им безвозмездную помощь, но и представители организации поделились своим теплом и вниманием с теми, кто в этом очень нуждается.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.
Фото автора.