«Очень эффектный фокус: пропадает наша рука». Показываем самые интересные интерактивные выставки в Минске. 21.by

«Очень эффектный фокус: пропадает наша рука». Показываем самые интересные интерактивные выставки в Минске

16.11.2019 18:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Двухметровый язык, кишечник Гомера из популярного мультсериала и аэротруба с вирусами.


Корреспонденты программы «Минск и минчане» посетили выставку человеческого тела. Экспозиция в виде лабиринта.



Всего 7 основных зон: органы чувств, мозг, скелет, кровеносная и пищеварительная системы и как бонус – яркий музей бактерий. Здесь 50 экспонатов.


Макеты показывают работу органов. Опыты может провести любой посетитель.



Константин Шумский, экскурсовод:
Когда мы едем в транспорте или на работе, кто-то кашляет, чихает и не прикрывает рот, примерно с такой скоростью вылетают бактерии и распространяются в окружающей среде. Всегда рекомендуется прикрывать рот рукой. Заболев гриппом, не стоит, вообще, выходить на улицу.



Часть экспозиции – виртуальная. Чтобы увидеть 3D-модели, надо установить приложение на смартфон. Табличка с QR-кодом висит прямо перед входом в лабиринт.


Отзывы:
«Очень крутая выставка. И та, что вместе с ней, про технику, тоже!
«Провели 3 часа – ребенок не хотел уходить».
«Многие «экспонаты» расположены выше целевой аудитории (младших школьников), что очень неудобно. Где-то под потолком схема пищевода, экран телевизора, игра на реакцию и т.п., все, как под взрослого».



По соседству – выставка экспериментов. Здесь 200 экспонатов: элементы иллюзии и фотозона. Экскурсия длится 45 минут.


После организаторы предлагают гостям повторить опыты. В среднем здесь проводят 1,5 часа. У динамо-машины в виде велосипеда, макета чёрной дыры и чаши справедливости Пифагора посетители задерживаются дольше всего.



Константин Шумский:
Очень эффектный фокус: пропадает наша рука. Вначале, даже сложно разобраться почему. На самом деле, очень простой эффект – зеркало с односторонней видимостью.



Интерактивная выставка «Игры разума». Здесь гостям предлагают провести физические эксперименты. Магниты, маятник Максвелла и электрофорная машина. С помощью последней изобретать Якуб Наркевич-Иодко сделал снимки монет, медалей и листьев. Этому белорусу посвящена классическая часть экспозиции. За витринами вырезки газет и документы XIX века.



Татьяна Петрова, экскурсовод:
Ёсць топавыя дні – гэта шосты школьны дзень. Калі дзеці прыходзяць у музей, тады інтэенсіўнасць груп, яна большая, і ў дзяцей ёсць пэўнае абмежаванне: да 45 хвілін. Калі гэта будзённыя дні, то мы не абмяжоўваем знаходжанне. Яны, бывае, тут знаходзяцца і гадзіну, і паўтары гадзіны.


10 интерактивных зон и столько же головоломок: детали надо собрать или разобрать. Это легко только на первый взгляд. Посетители соревнуются целыми семьями. На откуп гостям также игры с двухсотлетней историей: шахматы и нарды.


Отзывы:
«Посетили выставку на выходных. Конечно, сравнивать её с различными «лабораториями экспериментов» в крупных торговых центрах не стоит, тут и масштаб другой, и цены. Здесь, скорее, бюджетный вариант – скромно, но со вкусом».
«Экспонаты можно трогать, информация по белорусским ученым. Места маловато, а так довольно интересно. Особенно, по-моему, школьникам будет интересно».


В Минске больше 5 интерактивных музеев. Эксперименты помогают детям закрепить школьные знания на практике. А взрослые, уверяют организаторы, всегда узнают что-то новое.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двухметровый язык, кишечник Гомера из популярного мультсериала и аэротруба с вирусами. Корреспонденты программы «Минск и минчане» посетили выставку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика