Искал Елку, а нашел замки. Как Дед Мороз поднялся в небо и что из этого вышло – путешествие продолжается (дополняется). 21.by

Искал Елку, а нашел замки. Как Дед Мороз поднялся в небо и что из этого вышло – путешествие продолжается (дополняется)

03.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Искал Елку, а нашел замки. Как Дед Мороз поднялся в небо и что из этого вышло – путешествие продолжается (дополняется)

Едва не вся Гродненщина следит за приключениями Деда Мороза и Снегурочки, которые, говорят, прибыли к нам с самого Северного полюса, воспользовавшись безвизовым режимом. А все для того, чтобы попасть на большой праздник в агрогородок с самым новогодним названием – Елка и там уже вместе с многочисленными гостями торжественно зажечь огни на главной красавице.

Чуть больше недели путешествуют гости по Гродненщине, но все еще не успели осмотреть главные достопримечательности региона. Наметить маршрут на сегодня решили, осмотрев Принеманье с высоты. И отправились в аэропорт «Гродно». Правда, ближайший рейс будет только на днях в Египет. Из зимнего Гродно сейчас летают к морю.

&Изображение3.jpg
&Изображение5.jpg
&Изображение7.jpg
&Изображение8.jpg
&Изображение11.jpg

– Нет, в жаркие страны мы точно не хотим, не для нас там погода. Да и как можно уехать из Гродненщины сейчас?! Мы же еще не сделали главное – не отыскали елку в Елке, – говорят герои.

И хоть в небо они не поднялись, но за штурвалом самолета посидели. Может, примерялись к новому транспорту, более быстрому, чем олени? Грузовой АН-12 рассмотрели тщательно. Еще бы, в такой – ого-го сколько подарков вместится!

Не теряя надежду подняться в небо, отправились гости в Щучин. Полетать здесь можно и в дни городских праздников, и просто, заказав экскурсию. Аэродром здесь не пустует. То и дело взлетают легкомоторные самолеты – это, что нужно, чтобы осмотреть окрестности.

dm_s7_big.jpg

– У нас за время путешествия по Гродненщине столько впечатлений! В Сморгони фотографировались с медведем из баранок, гуляли по старинному замку в Лиде, пробовали местный квас, расписывали пасхальные яйца в Сопоцкино, в Гродно инспектировали, как идет подготовка к Новому году. Столько всего! Но полет на самолете – это просто незабываемо! – рассказывает Дед Мороз. – Мы ощутили себя легкими снежинками, парящими в небесах.

dm_s8_big.jpg
dm_s14_big.jpg
dm_s11_big.jpg
dm_s12_big.jpg
dm_s4_big (1).jpg

– И почти приблизились к разгадке ребуса, где же эта елка в Елке, – продолжает Снегурочка. – Но дедушка, он такой дедушка… То сам потеряется, то с маршрута собьется. А сегодня вот увидел с высоты новые достопримечательности и захотел побывать там.

dm_s2_big.jpg

Так что маршрут вновь оказался скорректирован. Минуя Зельвенщину – прямиком в Березовку. Здесь у Деда Мороза коммерческий интерес.

df87631a4846d8cef7717365503ebe7c.jpg
da1101888bb79931460413b191dbf61f.jpg

 Есть у меня мечта открыть на Северном полюсе фабрику по производству новогодних игрушек из стекла. Учиться этому искусству нужно в Березовке на местном стеклозаводе – такую красоту здесь делают! И посуду, и вазы, и всякие декоративные вещицы, – рассказал Дед Мороз.

524122c3f7144b25712259c808bb9ca5.jpg

А особенно его впечатлила сувенирная продукция к 2020 году. Из прозрачного и цветного стекла, хрусталя местные мастера сделали забавных крысок и мышат мультяшных, в мешочках, на яблоке, в виде рюмки – на любой вкус и цвет. Из стекла здесь делают также елки, снеговиков, Дедов Морозов и Снегурочек. Не первый год на стеклозаводе выпускают посуду с новогодней тематикой: стаканы, фужеры, графины.

7ca1eff17aba58df1e3610bb6761b931.jpg
193e1ce5130f0696dbfbba0d8fd48bff.jpg
647a6f13e36b36d1d9646f8aecc08876.jpg
d8eacdfcc394bf6e3f5c9c72f5927bfd.jpg
24e6c6dc1d157c607fd9c9cc3ff03c47.jpg

За Березовкой – рукой подать до Новогрудка. Как мог Дедушка Мороз не приехать в город, который считается самым холодным в области?! Это подмечают все: здесь всегда на градус-полтора холоднее. С внучкой поднялись на самую высокую его точку – гору Замковую и в который раз за день осмотрели окрестности с высоты. А раз уж приехали в Новогрудок, решили освоить новую для себя технику вытинанки-выбиванки, уникальную для Беларуси в целом.

– Наш путь тянется от одного населенного пункта к другому. Столько всего интересного! От Березовки уже и Новогрудок недалеко, от Новогрудка – Кореличи и Мир с древним замком. Все говорят: обязательно съездите посмотрите. Красота! Мне бы такую резиденцию! Жаль только, что до бала рождественского еще далеко. Он в Мирском замке пройдет 11 января, к этому времени мы уже домой вернемся, – рассказали герои.

– Если еще куда дедушка не решит заехать, – улыбается Снегурочка.

С ним всегда так. Вот и по дороге в Мир наши неутомимые путешественники заглянули в СПК «Свитязянка» на молочно-товарный комплекс. А завтра их ждут новые дороги, продолжение сельскохозяйственной темы и новые изюминки Гродненщины.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Едва не вся Гродненщина следит за приключениями Деда Мороза и Снегурочки, которые, говорят, прибыли к нам с самого Северного полюса, воспользовавшись безвизовым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика