Осторожно!   Бешенство!. 21.by

Осторожно!   Бешенство!

15.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На территории Кобринского района значительно осложнилась ситуация по бешенству – зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая бешенства у лисиц: 20.12.2019 в аг. Городец, 23.12.2019 – в д. Босяч и 04.01.2020 в д.  Б. Лепесы. Это создает реальную угрозу заболеваемости бешенством населения района.

Бешенство — одно из самых опасных, заразных заболеваний, которому могут быть подвержены люди, звери и птицы.

         Возбудитель бешенства — особый вирус, который содержится в слюне больного животного. Как правило, заражение происходит через укус, возможно также при попадании слюны бешеного животного в царапину и ссадину, при соприкосновении с предметами, на которые попала слюна больного бешенством зверя.

         Бешеные животные покидают свои стаи и места обитания. Преодолевая расстояния в несколько десятков километров в сутки, они могут перенести инфекцию на территории, ранее от неё свободные, забежать в населённые пункты, где могут покусать человека или домашних животных.
Характерный признак бешенства диких животных – потеря страха перед человеком.

Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессии, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населённых пунктов, легко идут к людям в руки. Здоровое животное никогда добровольно не пойдет к человеку и убежит при любой попытке приблизиться. Для больных бешенством животных вообще является характерным желание искать помощи у человека. Попытка приютить, выходить такое животное, так же как и снять с легко доставшейся добычи шкуру, может иметь трагические последствия.
         Самой надёжной гарантией от заражения бешенством является устранение риска получения укуса, оцарапывания или контакта голыми руками с шерстью больного животного.  Ни в коем случае не подходите к больному животному, не пытайтесь его поймать.

            Если же нежелательный контакт с животным случился (укус или ослюнение), немедленно обратитесь к врачу в травматологический кабинет.  Промедление смерти подобно! Вопрос о тяжести повреждения и о необходимости назначения прививки решает врач.
Для профилактики бешенства после укуса больного животного используется антирабическая вакцина (6 прививок) и антирабический иммуноглобулин. При своевременном применении этих препаратов и соблюдении необходимого режима гарантирована полная защита от заболевания бешенством даже при укусах заведомо больным бешенством животным.

В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией по бешенству на территории района, напоминаем охотникам о необходимости пользоваться резиновыми перчатками и в тех случаях, когда снимают шкуры диких животных, у которых не наблюдалось никаких подозрительных симптомов заболевания.

Помните! Бешенство – одно из немногих заболеваний, средствами лечения которого медицина пока не располагает. И только совместная, целенаправленная работа всех заинтересованных служб и ведомств позволит предупредить эту коварную инфекцию. 

Ирина Ступак, энтомолог Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии.                                   

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Осторожно!   Бешенство!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика