| От инвестиций до совместного ЧМ-2021 по хоккею. Какие темы обсудили Александр Лукашенко и премьер Латвии
					16.01.2020 21:20
					 —
					Разное
					
          	| 
					  
				 Новости Беларуси. Беларусь намерена серьезно расширить сотрудничество с Латвией. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром этой страны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Артурс Кришьянис Кариньш с визитом в Минске. А это повод поговорить об общей истории, многие связи в уже постсоветское время, к сожалению, утеряны; и об экономике – причем и в Минске, и в Риге здесь видят взаимный интерес; и о большом спорте – Беларусь и Латвия готовятся к совместному чемпионату мира по хоккею. Ну и, конечно, предстоящий визит Александра Лукашенко в Латвию. А это не только как знак добрососедства и хороших отношений между двумя странами, но и значимый индикатор углубления отношений по линии Беларусь – ЕС. 
 
 
 Юлия Бешанова, корреспондент:   
 Латвия для нас, что называется добрый друг и сосед. Официальная Рига искренне заинтересованна в нормализации отношений Минска и Брюсселя. В своё время Латвия выступала за отмены санкций Евросоюза, ведет себя корректно и в ситуации со строительством белорусской атомной электростанции. 
 Ответное слово гость из Латвии начинает говорить на русском. Но предупреждает – английским владеет лучше. Президент парирует – все дело в практике. 
 Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии: Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: 
 С нашей стороны на встрече присутствуют руководители Минтранса и «Белнефтехима». В свете событий, которые сейчас разворачиваются на рынке углеводородов, поиск альтернативных партнеров – необходимая мера. 
 
 Артурс Кариньш – опытный бизнесмен (до прихода вот власть он успел основать несколько крупных, успешных компаний), привык просчитывать взаимную выгоду. 
 
 Латвия принимала турнир в 2006, Беларусь – в 2014-м. Теперь сообща сделают все возможное, чтобы чемпионат мира в 2021 году стал лучшим в истории. 
 Если на льду соперники из Латвии доставили нашей команде немало неприятностей, то в экономике играем на равных, ни в чем не уступая. В Беларуси работают почти 600 предприятий с участием латвийского капитала: от переработки молока до фармацевтических производств. Только в 2019 году прибалтийские компании инвестировали более 100 миллионов долларов. 
 Новые проекты коллеги-премьеры обсуждали на встрече в Совете Министров. 
 Профильным министерствам поручено проработать этот вопрос. Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: 
 Индустриальный парк «Великий камень» – еще одна платформа для совместной работы. Прибалтийские партнеры возможность не упускают – с участием латвийского капитала запущено производство в сфере электроники. Перспективы есть и в фармацевтике. Представители крупной латвийской компании уже встречались с министром здравоохранения Беларуси, обсуждали возможность создания совместного производства лекарств. 
 Александр Ярошенко, глава администрации индустриального парка «Великий камень»: 
 
 Такое активное движение навстречу – не новая глава в отношениях Минска и Риги. Скорее, повторение и закрепление пройденного. Когда государства могут общаться без переводчиков на языке добрососедства и взаимопонимания.  Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код: На вашем ресурсе это будет выглядеть так Новости Беларуси. Беларусь намерена серьезно расширить сотрудничество с Латвией. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром этой... | 
		
		
		 |