Психологи: почему нельзя отбирать телефон у подростка. 21.by

Психологи: почему нельзя отбирать телефон у подростка

17.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Психолог из Америки Адам Смит рассказал, почему не стоит запрещать детям пользоваться телефонами.


Академики не один год изучают данную тему, и согласно общемировой статистике, от телефонной зависимости страдает каждый четвертый тинейджер.

Более того, многие научные работы подтверждают, что смартфоны психологически уничтожили поколение миллениалов и разжигают эпидемию подростковой тревоги и самоубийств.

Пару лет назад американские научные сотрудники изучили около восьми независимых исследований, которые были проведены с 2011 по 2017 год и пришли к интересному выводу.

Оказывается, всплеск депрессии, тревожности, стресса, плохого качества сна, снижение уровня образования среди подростков — все это провоцируют гаджеты.

При этом психолог подобрал несколько причин, которые объясняют, почему нельзя отбирать у ребенка гаджеты.

Мы не можем винить машины

Смит говорит о том, что сильное психологическое давление оказывает не само использование смартфона, а определенные модели поведения, связанные с ним.

С этой же теорией согласна Дейзи Шифер из Университета штата Пенсильвания, доктор философии, директор Центра исследований стресса и беспокойства и устойчивости, которая всю жизнь изучала феномены, связанные с цифровым психическим здоровьем.

Дейзи, в свою очередь, подчеркивает, что в действительности подростки, которые не пользуются гаджетами, страдают от тех же проблем.

Проблематика подобных исследований заключается в том, что многочисленные исследования показывают исключительно соотношение, но не причину.

Попытка спрятаться от тревоги

Эксперт утверждает, что различные современные гаджеты — не причина, а следствие. Например, подростку плохо, и он ищет средство защиты, таковым является смартфон — панцирь, где можно спрятаться.

Поэтому, чтобы решить проблему с зависимостью, стоит подобрать другой набор решений.

Сегодня подростки борются с тревогой больше, чем с любой другой проблемой, и, вполне вероятно, больше, чем когда-либо прежде.

Кстати, психологи назвали основную причину тревог в подростковом возрасте — неуверенность в себе.

Нынешнее молодое поколение выросло с неопределенными истинами и ненадежными источниками новостей и фактов.

Большинство тинейджеров находились под воздействием гиперопекающих родителей, что не позволяет ребенку стать уверенным и самостоятельным.

Простые запреты не помогут

Многочисленные научные работы подтвердили: подростки выходят в интернет, чтобы избежать чувства стресса, депрессии и беспокойства.

И именно данная стратегия проблемы является ошибочной. В состоянии эффекта ребенок ищет группы поддержки, где может столкнуться с экстремистскими идеями, которые способны привести к трагедии.

Психолог рекомендует находить ребенку другие занятия, например, отдавать его на разные кружки.

Если у родителей работа творческая — брать с собой на работу. Голова ребенка должна быть постоянно занята решением каких-либо вопросов, а не только тем, какой он «ничтожный» в таком возрасте.

Придется отказаться от гиперопеки: позвольте ребенку быть самостоятельным.

Не стоит приучать детей к телефонам раньше времени, даже если у большинства его сверстников таковые имеются.

Адам Смит подчеркнул, что главная цель и задача как родителей, так и специалистов – сделать так, чтобы детям и молодежи не нужно было убегать и прятаться.

Источник: belnovosti.by

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Психолог из Америки Адам Смит рассказал, почему не стоит запрещать детям пользоваться телефонами. Академики не один год изучают данную тему,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика