Что будут обсуждать на первом заседании Межгоссовета по космосу СНГ в Минске. 21.by

Что будут обсуждать на первом заседании Межгоссовета по космосу СНГ в Минске

22.01.2020 11:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Белорусские строители могут принять участие в возведении российского космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке. Об этом стало известно 21 января на встрече Президента Беларуси с генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Уже в начале разговора Александр Лукашенко подчекнул, что белорусская сторона готова обсудить любые предложения партнеров. Развитие космических технологий – один из приоритетов для Беларуси. В нашей стране особенно стараются развивать сферу высоких технологий, за которыми, без преувеличения, будущее. У двух стран уже сложилась хорошая основа для сотрудничества в космической области.


Александр Лукашенко: «Один из приоритетов у нас – это развитие космоса, потому что это высокие технологии»

Сейчас Беларусь и Россия реализуют несколько совместных масштабных проектов. Один из них – создание нового спутника. Его планируют запустить уже в 2021 году.


Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси:
Сегодня мы делаем за белорусские деньги целевую аппаратуру. Россияне делают платформу и обеспечивают запуск. И пропорционально вкладу мы получаем часть ресурса. Соответственно, мы модернизируем наземные инфраструктуры для приема и управления и будем с Россией совместно их эксплуатировать.


Космос как простор для научных экспериментов. О чём говорил Президент Беларуси с главой «Роскосмоса»

Сотрудничество в области космоса продолжат обсуждать в Минске. 22 января в Национальной академии наук пройдет заседание Межгосударственного совета по космосу государств – участников СНГ. Среди участников – руководители космической отрасли Беларуси, России, Казахстана, Армении, представители Исполкома Содружества, Евразийской экономической комиссии. Планируется, что основными темами разговора станут перспективные проекты в космической области, интеграция наземных инфраструктур, а также реализация совместных проектов по исследованию и использованию космоса в мирных целях. Минск принимает такую встречу впервые.


Люди в материале: Сергей Золотой

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Белорусские строители могут принять участие в возведении российского космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке. Об этом стало известно 21 января...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика