Нам по силам многое. 21.by

Нам по силам многое

29.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совсем недавно Президент РБ Лукашенко А. Г. вручил диплом лауреата премии «За возрождение» председателю Белорусского общественного объединения ветеранов, депутату Палаты представителей Национального собрания РБ Гордейчику И. А. В рядах республиканского ветеранского объединения – более 2,5 млн. ветеранов войны и труда. Это не только высокая оценка деятельности ветеранского движения за гуманитарную помощь ветеранам, увековечение памяти о Великой Отечественной вой­не, а также знак высокого уважения в юбилейный год Великой Победы к поколениям победителей и тех, кто преодолел разруху и сделал свой вклад в социально-экономическое развитие ­своей Родины.
Свою достойную лепту внесли ветеранские организации Кричевщины. В состав районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов входят 64 первичных организации по производственному и территориальному принципам с общей численностью более 9 тысяч человек.
Ветераны района принимают активное участие в волонтерском движении, деятельности органов территориального общественного самоуправления, гражданско-патриотическом воспитании молодежи, увековечении памяти защитников Отечества.
Более 80 процентов органы местного общественного территориального управления представлены ветеранами, которые являются старшими домов, улиц, подъездов, населенных пунктов. Советы городских микрозон «Пио­нерская», «Железнодорожная» и «Советская», которые возглавляют ветераны труда Василенко Е. Н., Кобозова Л. В. и Бочкова В. Н., сельский Молятичский комитет под руководством Григорьевой В. П. стали победителями районного смотра-конкурса на лучшую постановку работы по решению вопросов жизнеобеспечения с активным участием граждан.
Волонтерский отряд из 15 ветеранов – бывших медицинских работников – клуба «Милосердие» (руководитель – Вигуро З. З.) осуществляет шефство над ветеранами ВОВ и труда. Волонтерские отряды районного совета ветеранов, райвоенкомата, РК ОО БРСМ три раза в год проводят совместные акции на четырех городских гражданских кладбищах по уходу за бесхозными могилами фронтовиков, которые ушли из жизни в послевоенное время. Акция проводится под девизом «Могилам фронтовиков – бесхозными не быть». Она нашла поддержку во всех пяти сельских Советах и уже дошла до сельских гражданских кладбищ.
В настоящее время по территориальному и производственному принципам идет формирование волонтерских отрядов из мобильной и активной группы пенсионеров для постоянного общения с представителями немобильной группы ветеранов «Место встречи. Диалог».
Одно из ведущих направлений деятельности БООВ – гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Один из более ярких патриотических проектов – это проект «Цветы Великой Победы», посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта масштабная социальная акция объединяет поколения. В прошлом году мы отметили 75-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны выступили инициаторами создания мемориала – Аллея Памяти – более 3,5 тысячам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у подножья Кургана Славы. Ее поддержали руководители всех ветвей власти. Районный совет ветеранов открыл на эти цели благотворительный счет, на который поступило пожертвований граждан более 25 тысяч белорусских рублей (более 5 тысяч внесли ветераны войны и труда). Открытие мемориала состоялось 9 мая 2019 года. На средства с этого счета к 9 мая прошлого года был установлен памятник на могиле неизвестного солдата, похороненного в 1941 году мирными жителями на гражданском кладбище в деревне Прыговка. В настоящее время ведется работа по сбору средств на установку памятного знака на Алее Славы прославленному земляку – бывшему первому министру иностранных дел Киселеву К. В., который планируем установить ко дню его рождения – к 1 нояб­ря текущего года.
В рамках проведения акции «Память поколений» РСВ с район­ным советом профсоюзов провел «круглые столы», диалоги поколений, конкурсы «Песни воен­ных лет – голосами ветеранов и молодежи». К этой работе привлекаются члены клуба «Детство, опаленное войной».
В преддверии празднования 75-й годовщины освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков районный совет ветеранов совместно с РК ОО БРСМ посетили в июне 2019 года всех фронтовиков и поздравили их с праздником открытками и сладкими подарками. Было организовано фотогравирование ветеранов в рамках патриотического проекта «Нам завещаны память и слава». Были изготовлены фотографии с изображением фронтовиков Великой Отечественной войны нынешними и в годы их воен­ной юности. Этот проект был представлен в день празднования юбилея освобождения РБ – 3 июля 2019 года на Аллее Славы в парке Победы и в социальной группе «ВКонтакте». Данный проект вызвал повышенный интерес и внимание как со стороны местных жителей, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.
Председатель первичной ветеранской организации дистанции пути Кусман Ф. Е. ведет работу в социальных сетях по пропаганде форм и методов работы районного совета ветеранов по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В ноябре 2019 года смонтировал документальный фильм «Орленок» и выложил его в интернет-портале.
Традиционно каждый год 22 июня проводится акция «Звон скорби». Она включает проведение митингов-реквиемов, минут молчания, возложение венков и цветов ко всем памятникам вои­н­­ской славы на территории города и района. Ее организаторы и участники – члены ветеранских организаций и молодежь.
Стало доброй традицией 23 февраля проводить автопробеги по местам боевой славы, Вахты Памяти в рамках месячников героико-патриотической работы с посещением мест массового героизма советских воинов при обороне и освобождении Кричева от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1943 годы. В рамках автопробега широко используется факт того, что Кричев – обладатель вымпела «За мужнасць и стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны» для воспитания у молодого поколения гордости за свою малую родину.
Активное участие совет район­ной организации принимает в привлечении райкома БРСМ к участию в акции «Ветеран живет рядом». Так, члены молодежного парламента при районном Совете депутатов разбили и благоустроили цветочные клумбы на придомовых территориях участников ВОВ.
Ежегодно, накануне Рождества Христова и Дня Великой Победы, районный совет ветеранов сов­местно с отделением социальной защиты проводит в больнице сестринского ухода акции «Чудеса на Рождество», «Ты не одинок» с вручением подарков и постельных принадлежностей, проведением концертов ветеранской и молодежной художественной самодеятельности.
Ветераны принимают активное участие в проектной деятельнос­ти. В 2019 году в партнерстве с ГУО «Кричевский исторический музей», УКПП «Коммунальник» был реализован на безвозмездной основе проект «Дворцово-парковый ансамбль – территория экотуризма и чистой экологии» (руководитель проек­та – Скачкова З. М.) на сумму 50 тысяч долларов США по программе малых грантов Глобального экологического фонда.
Ветераны приняли активное участие во всех этапах подготовки и проведения выборов депутата Палаты представителей Национального Собрания РБ по Кричевскому избирательному округу № 83. В составе 18 участковых избирательных комиссий из 25 работали ветераны. Наблюдатели от ветеранов были представлены на всех избирательных участках.
Проведен выездной семинар ветеранского актива на базе Мстиславской районной организации по теме «История малой родины – в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».
В марте 2019 года были подведены итоги смотра-конкурса среди руководителей первичных ветеранских организаций на лучшую постановку работы. Его победителем стал Афанасьев В. М., председатель совета ветеранов ОАО «Кричевцементношифер».
В сентябре 2019 года был проведен фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны» по четырем номинациям. Большую работу по нравст­венно-эстетическому воспитанию молодежи проводит народный хор ветеранов.
В апреле и сентябре прошлого года состоялись шахматно-шашечные турниры среди ветеранов, посвященные Дню Победы и Дню пожилых людей. Большую работу по увековечению памяти защитников Отечества в печатных и электронных СМИ ведут ветераны Филиппенко Н. П., Болдовский А. С., Титов К. М. и др.
Общая задача – не оставить без внимания ни одного одинокого ветерана. Эта работа носит повседневный и системный характер.
Зинаида СКАЧКОВА,
председатель районного совета ветеранов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем недавно Президент РБ Лукашенко А. Г. вручил диплом лауреата премии «За возрождение» председателю Белорусского общественного объединения ветеранов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика