Беларусь и Россия готовят соглашение о перевозке ядерных материалов для БелАЭС. 21.by

Беларусь и Россия готовят соглашение о перевозке ядерных материалов для БелАЭС

24.02.2020 10:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: belsat.eu

Планируется, что документ будет подписан в этом году.

Об этом рассказал в интервью ОНТ замруководителя Министерства энергетики Михаил Михадюк. Также сторонам предстоит заключить соглашение по переработке отработавшего ядерного топлива. Как сообщает РИА Новости, проект документа российская сторона направила в РБ.

Ранее сообщалось, что с 24 февраля в Беларуси будет работать миссия МАГАТЭ. Это будет уже третий визит международных специалистов.  "Это очень важная, третья комплексная миссия для нашей страны. Мы, конечно же, ожидаем объективной оценки, потому что безопасность для нас – это основной приоритет при реализации этого проекта", - пояснил Михадюк.

БелАЭС в Островце будет состоять из двух энергоблоков. Сроки ввода станции были перенесены. Физический пуск первого запланирован на первый квартал этого года. Второй предполагается запустить в следующем году.

АЭС строится по российскому проекту с привлечением кредита РФ. Ранее Александр Лукашенко заявлял о желании белорусской стороны снизить проценты по кредиту и отсрочить его выплату в связи со смещение сроков ввода в эксплуатацию станции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика