Энергоэффективные объекты Ивья посетили представители ЕС в Беларуси. 21.by

Энергоэффективные объекты Ивья посетили представители ЕС в Беларуси

24.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце минувшей недели в районном исполнительном комитете состоялась рабочая встреча руководство района с представителями делегации Европейского Союза в Беларуси –  программным менеджером Томасом Стравинскасом, консультантами Владимиром Усиевичем и Жан-Луком Поджетом,  заместителем начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Госстандарта Владимиром Шевченком.

Гостей интересовала экономическая составляющая действия проектов ЕС по энергоэфффективности, которые реализовывались в нашем городе.

Встречая гостей, председатель Ивьевского райисполкома А. И. Булак, рассказал, что в районе программами ЕС по энергоэффективности были задействованы два объекта: один из них – водозаборная станция Ивьевского РУП ЖКХ (расположена в районе райбольницы) и здание бывшей вспомогательной школы-интерната, где в настоящее время функционируют три учреждения образования – Ивьевская я/с-НШ, социально-педагогический центр и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Участие в данных проектах принесло большую пользу городу и его жителям. Дети имеют возможность обучаться в хороших достойных условиях, жители микрорайона райбольницы получать качественную питьевую воду. При этом наблюдается значительная экономия энергоресурсов.





Данные  объекты представители и посетили в ходе рабочей поездки.

– Ивьевский РУП ЖКХ является одним из бенефициаров проекта «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством», финансируемого Европейским Союзом, – рассказал директор предприятия А. Шляхотко. – Благодаря проекту была проведена модернизация водозабора с заменой трубопроводов, запорной арматуры  и старого насосного оборудования на более современное и энергоэффективное. Также осуществлена автоматизация и диспетчеризация станции третьего подъема, позволяющая управлять системой водоснабжения города.

А. Шляхотко отметил, что реализация данного проекта позволила сэкономить 1500 кВт электроэнергии за минувший год, а также улучшить показатели воды на содержание железа с 0, 68 до 0, 21 м/г на л. Напомним, что стоимость объекта составила 168 тыс. евро, из них 121 тыс. выделил Евросоюз, остальные – местный бюджет.
– Особое внимание в проекте уделяется работе с потребителями, – подчеркнул руководитель ЖКХ. – Для улучшения коммуникации между предприятием и потребителями создан информационный центр о работе коммунальной службы в соцсетях, который позволяет оперативно информировать потребителей обо всех нововведениях в ЖКХ и др. Для предприятия разработан общественный устав, который зафиксировал характер оказываемых услуг ЖКУ и социальные стандарты обслуживания. Документ размещен на обновленном при поддержке проекта сайте.





В Ивьевской я/с-НШ директор учреждения образования А. Романюк, проводя экскурсию, отметил энергоэффективную составляющую реализации проекта ЕС в данном здании.

– Если раньше температура в классах была от 14 до 18 градусов максимум в зимнее время, то  теперь она составляет 19-21 градус, – сказал  А. Романюк. – Это при том что расход топливно-энергетических ресурсов уменьшился  по сравнению с 2011 годом (до начала модернизации) больше чем в два раза.

— Сегодня мы формируем совершенно новое поколение детей с современным мышлением, которое направлено на ресурсы энергосбережения и сохранение экологии, — подчеркнул А. Романюк – Этим детям не нужно лишний раз объяснять, насколько эта тема важна для общества.

Томас Стравинскас информировал руководство района о том, что Брестская и Гродненская область определены как пилотные  регионы для реализации новой программы ЕС по энергоэффективности. Будет начата работа по реализации программы по ресурсо- и энергоэффективности на 15 млн. евро. Будет объявлен конкурс для исполнительных комитетов, в котором могут поучаствовать  как областные центры, так и небольшие города.

И. БУТУРЛЯ.

С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце минувшей недели в районном исполнительном комитете состоялась рабочая встреча руководство района с представителями делегации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика