Мусор может еще послужить!. 21.by

Мусор может еще послужить!

25.02.2020 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В умении захламлять планету человек не имеет себе равных. Чем стремительнее шагает
технический прогресс, тем больше мы производим вещей, которые, отслужив свой срок, зачастую очень короткий, выбрасываются за ненадобностью. С такими темпами лет через 100 лет наша Земля может превратиться в огромную свалку.
При нашем с вами – увы! – активном и непосредственном участии.

За прошлый год в Каменецком районе произведен и захоронен 77 751 кубометр твердых коммунальных отходов. В том числе 69 068 кубов – от населения. Это то, что собирают в городах и селах службы ЖКХ. Задумаемся: почти 78 тысяч кубов твердых бытовых отходов, которые будут разлагаться сто и больше лет, каждый год закапываются в землю только на территории нашего района! А по всей Беларуси?

Изъять и переработать

Проблемой давно озаботились на государственном уровне, сделав акцент на вторичном использовании материальных ресурсов. Задача такая: изъять из коммунальных и производственных отходов все, что можно направить на переработку и пустить «в оборот» для вторичного использования. Задействован даже административный ресурс. Планы по сбору макулатуры и прочего доводятся почти всем предприятиям и организациям. Редакция «НК», к примеру, должна сдать за год 600 кг макулатуры и 200 кг стеклобоя. И мы каждый год впадаем в ступор: где нам брать стекло?
Население приобщают к де­лу посредством установки контейнеров для раздельного сбора мусора. Сейчас в районе их 216: для стекла, ПЭТ-бутылок и изредка – для макулатуры. Правда, перебирать их содержимое, прежде чем направить его на вторичную переработку, все равно приходится: очень часто в контейнеры попадает не то, что нужно. Делается это на станции досортировки районного предприятия ЖКХ. Сю­да же попадает пригодное для переработки сырье с двух полигонов (в районе их два: в районе Кукольчиц и Суходола) и двух мини-полигонов. Еще два года назад таких мини-полигонов в нашем районе было девять. Теперь, по информации коммунальных служб, они остались лишь у Щербово и Внучек.

5% в пользу экологии

В районе работают три оператора вторичных материальных ресурсов: КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ», райпо и ООО «Тарная мануфактура». Последнее занимается исключительно макулатурой; за прошлый год сдало ее 52 тонны. Приемно-заготовительные пунк­ты райпо за 2019 год собрали и сдали на переработку 129 тонн макулатуры, 85 тонн стек­ло­боя и 11 тонн мягких полимерных материалов. ЖКХ района – 121,6 тонны макулатуры, 123 тонны стеклобоя и 45,5 тонны полимеров. Иногда в район заглядывает передвижной приемный пункт «Брествторресурсы», но погоды он не делает. Итого за год мы собрали и отправили на вторичную переработку 567 тонн сырья. При этом произвели отходов порядка 12 тысяч тонн.
Неправильная какая-то ариф­метика получается.

«Материально не заинтересованы»

Можно ли заработать на сдаче вторичных материальных ресурсов? Точно можно на ло­ме черных и цветных металлов, что некоторые наши граждане и делают. По информации из райпо, неплохо сдает население и стеклобой. А вот на макулатуре не заработаешь. Цену на нее диктуют заводы-переработчики, и сейчас она по какой-то причине упала до минимума. Летом 2019 года в приемных пунк­тах райпо за кг макулатуры давали 13 копеек. На этой неделе – 7. Причем это самая привлекательная цена в районе. Другие операторы вторичных ресурсов дают за кг макулатуры 2-3 копейки.
В нашем районе приемно-заготовительные пункты райпо работают в Пелище, Дмит­ровичах, Каменце (Комаровщина) и в Высоком. На этой неделе в них принимали от населения мягкое полимерное сырье (пленку) по 20 копеек за кг, стекло – по 7 копеек.
У КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» нет пунктов приема вторсырья от населения. Организации сдают его на станцию досортировки. За тонну макулатуры им платят 20 рублей (2 коп. за кг); стеклобоя – 10 руб. (1 копейка за кг), полимеров – 30 руб. (3 коп. за кг).
Повезете вы сдавать скопившиеся старые газеты и исписанные школьные тетрадки по 3 копейки за кг? Если и повезете, то не затем, чтобы заработать на хлеб, а как человек, глубоко озабоченный экологичес­кими проблемами. Но суровая правда жизни такова, что хватает других проблем – с нашей точки зрения более насущных. Поэтому в лучшем случае мы отвезем старые газеты на дачу, чтобы растопить ими печку.

Как можно изменить ситуацию?

1 июля 2020 года вступит в си­лу Указ Президента «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки», основная цель которого – стимулировать отечественных производителей отказываться от полимерной упаковки в пользу экологической. Если эта эко-упаковка будет произведена в Беларуси и с использованием вторичного сырья (например, стеклобоя), государство будет компенсировать предприятиям разницу в цене.
Кроме того, на рассмотрении в Администрации Президента находится проект Указа, согласно которому в Беларуси заработает новая «залоговая» система возврата тары. Она должна стимулировать потребителя не выбрасывать в урну условную бутылку из-под пива, а сдать ее в магазин и вернуть залоговую стоимость. Когда эта система заработает, планируется, что белорусы будут возвращать как минимум 80% пластиковых бутылок. Залоговая система будет касаться также стеклянных и жестяных банок. Залоговая стоимость бутылки или банки будет установлена в размере 20-25 копеек.
И вот это реально может дать результат.

Елена ТРИБУЛЕВА.

Фото носит иллюстративный характер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В умении захламлять планету человек не имеет себе равных. Чем стремительнее шагает технический прогресс, тем Сообщение Мусор может еще послужить! появились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика