Почему жителя Белостока война вначале не испугала, и причём тут библиотека?. 21.by

Почему жителя Белостока война вначале не испугала, и причём тут библиотека?

13.03.2020 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.


Сейчас деревню в 100 км от Минска Вячеслав Гаврилович называет родной. Хотя он родился далеко отсюда, в приграничном Белостоке, там и увидел первую кровь войны.


Вячеслав Скуценя, житель Белостока в июне 1941 года:
Оказывается, поляки уже были научены, что если война  главное запастись водой. Потому что, как правило, водонапорные станции выходят из строя и город без воды засыхает.


В местную библиотеку он заходит смело. Библиотекарь здесь добрая: за то, что читатель книги приносит не в срок, не ругает. А тогда, в 1941-м, он даже обрадовался, что началась война.

Этот бой под Оршей вошёл в историю мирового вооружения. Как прошло боевое крещение «катюши»


Вячеслав Скуценя:
Я просрочил своё время, а библиотекарь была очень злая женщина. Побоялся ей признаться. Но сейчас: так это же ерунда была. Ну, побоялся, а тут война, эвакуироваться надо.


Книга осталась дома на столе и в чьи руки попала, неизвестно. Но тогда Вячеславу Гавриловичу было уже не до неё – семья с собой взяла только самое необходимое.

Люди в материале: Вячеслав Скуценя

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика