Каждое четвертое воскресенье марта в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства республики. С деятельностью работников ЖКХ каждый  из нас сталкивается ежедневно. От их организованности, мастерства, четких и оперативных действий  зависят тепло и уют в наших домах, учреждениях, чистота во дворах и на улицах, настроение сотен жителей района.

Важность своей работы осознают специалисты КУП «Смолевичское ЖКХ», которые слаженно действуют в непредвиденных обстоятельствах, обеспечивают бесперебойную работу систем жизнеобеспечения района. Профессиональный праздник многие из них встретят на рабочих местах, таково уж профессиональное предназначение – ежедневно, ежечасно, качественно и своевременно предоставлять услуги населению.

Начальник жилищно-эксплуатационного хозяйства Смолевичского ЖКХ Дмитрий Вашкевич трудится в организации уже десять лет.

Дмитрий родился и вырос в Борисове, там же закончил школу, техникум и отслужил в армии. А после почти семь лет работал в Жодино на кузнечном заводе тяжелых штамповок.

В 2010 году Дмитрий пришел работать старшим мастером в Смолевичское ЖКХ и уже через четыре месяца его назначили на должность начальника ЖЭХ.

– Уют и комфортные условия проживания – это то, к чему стремится каждый человек независимо от места жительства. В большей степени забота о предоставлении таких условий лежит на жилищно-эксплуатационных службах, в чьи непосредственные обязанности входит содержание жилфонда, – рассказывает о работе Дмитрий. – А вообще, это очень сложная структура. Так, жилфонд района составляет 7000 квартир, половина из которых находится в самих Смолевичах.

На каждом из объектов трудятся мастера или начальники участков, но в экстренных случаях Дмитрию самому приходится выбывать на место происшествия. Всего в подчинении Дмитрия Вашкевича около ста человек – начальники участков, дворники, сантехники, аварийная служба и служба технического ремонта и другие. Однако молодой человек никогда не кичился своей должностью, и, как рассказывают его коллеги, зачастую своими руками устраняет поломки, чтобы не отвлекать и без того занятых подчиненных.

– У нас никогда не бывает периода, чтобы не было работы, – делится Дмитрий. –Например, сейчас заканчивается отопительный сезон и начнется текущий ремонт теплосетей – подготовка к следующему сезону. В целях обеспечения прозрачности определены четкий перечень работ и периодичность их выполнения.

По словам собеседника, наиболее частыми вопросами, с которыми обращаются граждане в ЖКХ, являются проблемы с отоплением, сантехникой, горячим водоснабжением. Востребованы среди населения и платные услуги – например, по ремонту квартир.

Каждое утро Дмитрия начинается с телефонных звонков – нужно четко построить план работы на день, чтобы по максимуму успеть сделать. Плюс в течение дня возникают экстренные ситуации, также необходимо работать с обращениями граждан.

– С людьми нужно разговаривать, спокойно объяснять им ситуацию, тогда и жалоб меньше будет, – говорит Дмитрий. – У нас большой район, много ресурсов уходит на работы в городе. Здесь очень важно понимание со стороны граждан и слаженная работа всего нашего коллектива.

Дмитрий отмечает, что самыми «больными» вопросами остаются мусор в подъездах (когда жильцы ленятся донести его до урны, бросают в подъезде или у дома, а затем жалуются на дворников), засорение труб в многоквартирных домах и вандализм на кладбищах.

– Буквально пару дней назад в одном из домов города неизвестный разрисовал лифты в двух подъездах. Мы тут же среагировали – написали предписание в РОВД, и вымыли лифты, – рассказывает собеседник. – Наша задача устранить проблему, а виновного ищет милиция. Безусловно, хотелось бы, чтобы граждане бережнее относились к имуществу и уважали друг друга и работников ЖКХ.

График у Дмитрия ненормированный. Даже в выходные он должен быть на  связи и готовым прийти на помощь. Свободного времени у Дмитрия остается совсем немного, зато каждая минута, проведенная с близкими и друзьями, по-своему бесценна и радостна.

Руководить КУП «Смолевичское ЖКХ» отмечает, что такие специалисты как Дмитрий – на вес золота. Он всегда придет на помощь людям и коллегам, не считаясь с личным временем, решит вопрос и, не смотря на руководящую должность, не боится работать руками.

В преддверии профессионального праздника Дмитрию Вашкевичу вручили Грамоту Министерства ЖКХ РБ. Безусловно, молодой человек рад такому поощрению, однако отмечает, что все же главную оценку его работе ставят сами жители Смолевиччины.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото А.ВОЛОДЬКО.