Кореличский подросток рассчитывался в магазинах райцентра чужими карточками. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы с отсрочкой наказания на год. 21.by

Кореличский подросток рассчитывался в магазинах райцентра чужими карточками. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы с отсрочкой наказания на год

08.04.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Найдя чужую банковскую карточку, многие поддаются соблазну воспользоваться ею. Не устоял перед «легкими» деньгами и 16-летний подросток из г.п. Кореличи, которого в декабре 2019 года суд Кореличского района признал виновным в совершении преступлений по ст. 14 УК РБ («Покушение на преступление») и ст. 212 УК РБ («Хищение путем использования компьютерной техники»).


Дело было поздно вечером. В одном из кафе Новогрудка молодой человек вместе со своим другом, который в суде предстал свидетелем по данному уголовному делу, нашли кошелек. В нем находились две банковские карточки. Долго не думая, 16-летний подросток начал распоряжаться чужими деньгами. Возвращаясь из Новогрудка в Кореличи, парень ввел имеющиеся на карточке реквизиты и оплатил в интернет-магазине защитную пленку на телефон. Возникло у подростка желание приобрести в этом же интернет-магазине другой товар подороже, однако для осуществления покупки необходимо было ввести 3D-код, который он не знал.

На следующий день молодой человек продолжал пользоваться найденными карточками как своими собственными. Войдя во вкус, парень переходил из одного магазина райцентра в другой и покупал продукты и бытовые товары. В тех случаях, когда стоимость покупки не превышала 20 руб., он беспрепятственно рассчитывался платежной картой. В одном из продуктовых магазинов молодой человек хотел приобрести товары на общую сумму 21 рубль. Однако платежная система запросила введения пин-кода, который, разумеется, он не знал. Поэтому попытка ввести выдуманную последовательность цифр не увенчалась успехом. Однако парень не растерялся и уменьшил количество приобретаемых продуктов, а соответственно, и общую стоимость покупки до 19,64 рублей. В результате он без введения пин-кода рассчитался карточкой за товары.

Возник у молодого человека определенный план, как получить наличные деньги с чужой карточки. В одном из магазинов г.п. Кореличи он оплатил сковороду стоимостью 20 рублей. Затем сдал товар обратно. Однако надежда получить купюры на руки улетучилась, когда продавец вернула деньги на карт-счет.

Чипсы, квас, мороженое, сладости… Это далеко не весь перечень товаров, за которые молодой человек рассчитывался чужими деньгами. Зная о том, что ему, 16-летнему подростку, алкоголь в магазине не продадут, молодой человек вместе с другом уговорил постороннего мужчину приобрести им 2 бутылки пива. В качестве благодарности мужчина купил себе 200 грамм водки. Опять за счет потерпевшего новогрудчанина.

По словам жителя г. Новогрудка, который потерял кошелек в кафе, только благодаря смс-информированию он понял, что кто-то пользуется его карточками. Ночью и на следующее утро он изрядно понервничал, когда ему начали приходить смс-уведомления о списании с его карт-счета денежных средств. Связавшись с работниками банка, остаток денег он перевел на другую карту, а потерянную заблокировал, тем самым положив конец противоправным деяниям молодого кореличчанина.
Как известно, за каждый поступок человеку приходится платить. Суд Кореличского района назначил 16-летнему подростку наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. По усмотрению судьи к молодому человеку применена отсрочка исполнения наказания сроком на 1 год. На протяжении этого времени парень не имеет права менять место жительство, выезжать за пределы района на срок более одного месяца, должен периодически являться в Кореличский РОВД для регистрации, а также находиться дома с 9 часов вечера до 6 часов утра ежедневно.

Оксана ЯНУШ, «Полымя»
Виктор СЕНЬКО, председатель суда Кореличского района

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Найдя чужую банковскую карточку, многие поддаются соблазну воспользоваться ею. Не устоял перед «легкими» деньгами и 16-летний подросток из г.п. Кореличи,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика