Беспорядки и разрушения: по уровню насилия на массовых протестах в США 2020 год догоняет рекордный 1968. 21.by

Беспорядки и разрушения: по уровню насилия на массовых протестах в США 2020 год догоняет рекордный 1968

01.08.2020 20:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Группы быстрого реагирования как никогда востребованы сейчас в Америке. Чёрная полоса для Белого дома продолжается. США охватила новая волна протестов. И люди не думают уходить с улиц. Утихомирить бунтарей пытаются армия и федеральные силы. Получается не очень – сплошные беспорядки и насилие. В этом смысле Штаты рискуют побить антирекорд последних 50-ти лет! Что же происходит? Всё началось с борьбы против расизма. Но, оказалось, главная причина совсем не та – лозунги обновились. Попытаемся понять, где на самом деле корни несправедливости?

«Вашей маме это очень не понравится» – скандируют женщины, которые стали живым щитом между федеральными силами США и демонстрантами. Это новое американское движение. Называется «Стена матерей». Встают цепочкой. И получают свою порцию «Черёмухи». Сложно представить, сколько газа с экстрактом острого перца уже вылили на протестующих в городах США.

Параллельно с движением матерей организовались отцы. Они выходят на улицы с инвентарём, который обычно используется, чтобы разогнать сухую листву с лужаек, а сейчас должен разгонять облака перцового газа. Работает с переменным успехом. Есть еще движение ветеранов. И они протестуют. И не все из-за мистера Флойда, погибшего при задержании афроамериканца с богатым криминальным прошлым. Историю с ним подхватили, открыв ящик Пандоры, а вот как закрыть его, пока никто в Штатах не знает.

Не цвет сегодня главное. Похоже, Америка постепенно сходит с ума. Волна беспорядков охватила тысячи городов. Массовое противостояние в Портленде, Сиэтле, Миннеаполисе. Кажется, людям на улицах уже не важно, ради чего они на этих самых улицах оказались. Сносят памятники, поджигают машины, грабят дома и респектабельные магазины. Те, кто сидят по домам, не могут этому противостоять. Эта пара вышла с оружием, чтобы остановить вандалов. Остановила. А сейчас супруги рискуют угодить в тюрьму за нетолерантность.

От мирного протеста не осталось и следа. Но протеста ли? Насилие ничем не оправдать, а его уровень растёт стремительнее, чем температура воздуха в Неваде. В Америке такого не было вот уж лет 50! Сотни погибших и пострадавших. Люди живут в страхе – следующим может оказаться кто угодно и где угодно. Администрация президента Трампа приняла чрезвычайные меры. В стране, где у штатов огромные полномочия, в города введены федеральные силы, спецназ. Федералы действуют жёстче, поливают недовольных газом, стреляют из резинострелов, активно используют дубинки. Особо не церемонятся – силовики часто намеренно атакуют журналистов, медиков, достаётся и случайным прохожим. Сила в ответ на силу – взрывоопасная смесь. И как бы не рвануло ещё громче?

Горе и возмущение сменились гневом и насилием. Неконтролируемым насилием, которое сложно оправдать высокими целями. Толпа грабит магазины просто так, потому что можно. Это прямая угроза частной собственности – основе из основ американского общества. Устои зашатались. И если это вовремя не остановить, Америка никогда уже не будет прежней. Сверхдержава рискует оказаться колоссом на глиняных ногах.

Порой можно запутаться, что ты видишь: голливудский блокбастер или выпуск новостей. Прошлогодний кинохит «Джокер», собравший урожай призов, вызвал бурю споров. Это кино или манифест беспредельного насилия, способный перенести убийства с экрана в реальную жизнь? И хорошо бы экранное безумие не оказалось заразным. США – самая вооружённая страна в мире, и сейчас спрос на стволы вырос. Всего за несколько недель страна по уровню насилия приблизилась к рекордному 1968-му году, когда были протесты против войны во Вьетнаме. В этом же году был убит Мартин Лютер Кинг.

Нынешние беспорядки в США безжалостно выявляют социальный раскол. Эксперты всё чаще говорят о политической подоплёке происходящего – впереди в Америке президентские выборы. Но рассуждать о теориях заговора и политтехнологиях некогда обычным людям. Как, например, тем, что решили отстоять свой дом и встретили агрессивную толпу с оружием. Очевидно одно – моральный тон американского бунта изменился. Это уже не протесты, это разрушение.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Группы быстрого реагирования как никогда востребованы сейчас в Америке. Чёрная полоса для Белого дома продолжается. США охватила новая волна протестов. И люди не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика