Ермошина ответила на предложение установить камеры на участках за счет белорусов. 21.by

Ермошина ответила на предложение установить камеры на участках за счет белорусов

02.08.2020 13:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЦИК рассмотрел и постановил — проект не соответствует требованиям избирательного законодательства, а порядок реализации неясен.



«Все члены избирательной комиссии, ознакомившись с предложенным вами проектом постановления, в котором предусматривается прямая круглосуточная видео трансляция с участков голосования и размещение собственных видеокамер граждан по их заявкам, высказали мнение о несоответствии проекта требованиям избирательного законодательства и неясности порядка практической реализации предложения», — отметили в Центризбиркоме, сообщает TUT.BY.

Там также отмечается, что Избирательный кодекс Беларуси не допускает привлечения технических средств граждан для организации выборов.

«Оснащение всех участков для голосования видеокамерами с прямой круглосуточной трансляцией требует, как и введение любых других избирательных процедур с использованием информационных технологий, не только правовых, но и инфраструктурных предпосылок, а также предварительной оценки их стоимости, эффективности и соответствия требованиям информационной безопасности», — говорится в ответе за подписью Лидии Ермошиной.

Член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Павел Дик, представляющий интересы Светланы Тихановской, который и обратился с проектом в ЦИК, прокомментировал решение комиссии.


— Хотим отметить, что прежде чем внести предложение в Центральную комиссию, инициатива «Честные люди» проработала как технические, так и правовые вопросы закупки. Учитывая объем заказа, на предложение откликнулось сразу несколько компаний, которые были готовы работать сообща, — отметил он.

Дик подчеркнул, что согласного разработанному техническому заданию, закупленные камеры соответствовали бы всем требованиям законодательства страны.

— Что касается установки камер и покрытия ими всеми участков для голосования, то мы отдавали себе отчет что 100% реализации задуманного в сверхсжатые сроки — дело практически невыполнимое. Вместе с тем, мы руководствовались золотым правилом, что 20% усилий приносят 80% результата, поэтому оснастить подавляющее большинство участков, работая в режиме 24/7 было посильной задачей, — сказал член ЦИК с правом совещательного голоса.

— Мы ожидали, если не содействия от тех, кто сам должен был предложить и реализовать все это в условиях пандемии, то хотя бы возможности самим обеспечить прозрачность выборов, — добавил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЦИК рассмотрел и постановил — проект не соответствует требованиям избирательного законодательства, а порядок реализации неясен.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика