В Беларуси с 1 сентября могут разрешить торговлю ювелирными изделиями в интернете. На общественное обсуждение вынесены проекты указа президента и постановления Совмин, разрешающие продажу ювелирных изделий через интернет и определяющие порядок такой торговли.


В проекте указа есть норма о разрешении торговли через интернет ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Беларуси и маркированными кодами идентификации, с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2022 года.

Такое право получат юрлица и ИП, имеющие лицензии на торговлю драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В обосновании проекта указа Минфин подчеркивает, что у покупателей есть возможность выбрать ювелирные изделия на интернет-сайтах, но для покупки сейчас приходится идти в обычный магазин. Предложения о разрешении интернет-торговли внесены производителями ювелирных изделий в условиях текущей эпидемиологической ситуацию. Разрешение интернет-торговли ювелирными изделиями позволит сократить контакты граждан, а также увеличить объемы продаж и поступлений налогов.

В обосновании отмечается и то, что на белорусском рынке преобладают импортные изделие. Открытие возможности торговать белорусской ювелиркой через интернет может повысить ее долю на рынке. Минфин обращает внимание, что интернет-торговля таким изделиями разрешена в России, Казахстане, Кыргызстане.

В соответствии с проектом постановления Совмина, которым предлагается утвердить порядок такой торговли, ювелирные изделия смогут храниться в объектах торговли или на производствах. Доставка их должна осуществляться с учетом правил охраны драгметаллов и драгоценных камней при их транспортировке.