Стать профессионалом своего дела. 21.by

Стать профессионалом своего дела

04.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Трудовой путь главный ветеринарный врач ОАО «Герой» Александр Иванович ОГОРОДНИКОВ выбрал больше тридцати лет назад. Он до сих пор влюблен в профессию и своим примером показывает, что не боится сложностей и всегда готов прийти на помощь. За это его уважают и ценят коллеги. Профессионализм, усердие и безусловная преданность выбранной им профессии отмечена занесением его имени в 2020 году на районную Доску почета.

Мы встретили Александра Ивановича за работой. В тот день он вместе с помощником, санитаром Владимиром Петровичем Самусевым, вакцинировали телят.

—Отвлекаете вы меня от работы. Порядка трехсот телят хозяйства нуждаются в своевременной вакцинации, которая уменьшит интенсивность проявления клинических признаков заболевания и смертность, сократит развитие вирусов. Поэтому сейчас времени на долгие разговоры вовсе нет, — говорит Александр Иванович, и добавляет: — Вы только обязательно напишите о моем помощнике, он не меньше меня здесь работает.

Александр Огородников к труду приучен с малых лет. Родился и вырос в семье животноводов в д.Большое Бахово. Примечательно, что он и реализовался на своей малой родине. За коротким предложением, в которое Александр Иванович вмещает личную биографию: «Родился, вырос, женился и живу на своей малой родине», — стоит очень многое. Учеба в Дубровенском лицее на тракториста, служба в армии, затем смена профессии и учеба в аграрном колледже в Лужесно, чтобы стать врачом ветеринарной медицины. 

—Когда пришло время выбирать профессию, я решил поступить в местный лицей, чтобы получить специальность тракториста-машиниста. Отслужил в армии, и даже некоторое время работал водителем в колхозе «Правда». Но понимал, что это не то, чем хочу заниматься всю жизнь. Во времена моей молодости на фермах и подворьях было много скота, поэтому специальность ветврача считалась престижной, — объясняет свой профессиональный выбор Александр Иванович.

В конце 2001 года Александр Огородников начинает работать в ОАО «Герой» ветеринарным врачом. С того времени ежедневный предельно насыщенный график стал привычен: ветврач спешит к своим подопечным, чтобы  проверить, все ли в порядке с их здоровьем. Лучше всяких слов говорят факты, а они — в пользу профессионализма главного ветврача.

Ветеринарная служба в целом успешно обеспечивает проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий. С целью роста производ­ства молока и мяса в ОАО «Герой» принимаются меры по увеличению количества скота.

—На данный момент на фермах содержится порядка двух тысяч голов крупного рогатого скота. Чтобы иметь высокие надои и привесы, выйти на прогнозные показатели, все это поголовье должно быть здоровым. В хозяйстве полностью выполняется план противоэпизоотических мероприятий, со­блюдаются все ветеринарно-санитарные правила на фермах, — очерчивает круг своих обязанностей ветеран ветеринарной службы и спешит продолжать свою работу.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трудовой путь главный ветеринарный врач ОАО «Герой» Александр Иванович ОГОРОДНИКОВ выбрал больше тридцати лет назад. Он до сих пор влюблен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика