Куда вложить $30 тысяч: сравниваем доходность. 21.by

Куда вложить $30 тысяч: сравниваем доходность

04.08.2020 18:10 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Фото: Myfin.by

Валютные вклады в банках Беларуси

Большинство отечественных банков предлагают валютные вклады в долларах США и евро. Есть еще депозиты в российских рублях, но после пируэтов его курса вслед за нефтью, интерес к вложениям в RUB пропал.

Сейчас максимальная ставка по вкладам в долларах – 2,3%.

Все вклады безотзывные на срок более года, от 370 дней до 5 лет. Почти во всех есть капитализация процентов, т.е. начисление процентов на проценты прошлых периодов. Благодаря этому фактическая ставка по отношению к первоначальной сумме растет. На доход по вкладам меньше 2 лет назначают налог, но он невелик, его рассчитывает и уплачивает банк из начисленных процентов.

Доход по депозиту на $30 000, с капитализацией, на ближайший год составит чуть менее $642. Значительную чистую прибыль по таким депозитам можно получить только по прошествии нескольких лет. Но защиту от инфляции эти вклады обеспечивают.

Вклады в белорусских рублях

Ставки по рублевым депозитам в разы выше, чем по валютным, сейчас – 13,5%-13,9%. С учетом капитализация ставка может стать еще выше – 16,5%. Рублевые вклады с максимальной ставкой тоже безотзывные, но сроки по ним меньше, обычно чуть более года.

На сумме в $30 тыс. можно заработать до $4500 (в пересчете). Но только при условии стабильного курса. Мы взяли три сценария изменения курса: оптимистический – 2,55 за доллар через год, пессимистический – 2,78 за доллар и катастрофический – с падением курса в два раза до 4,9 рублей за доллар.

Фото: Myfin.by

Тем не менее, чтобы рублевый вклад через год стал менее выгодным, чем валютный, курс доллара должен превысить отметку 17,95 рубля.

Облигации

Облигации часто превосходят банковские депозиты по доходности, но возврат вложенных в эти бумаги денег государство не гарантирует. Покупать некоторые облигации сложнее, чем делать вклады, однако дополнительная прибыль от значительной суммы это компенсирует.

Документарные облигации продаются и выкупаются в банковских отделениях без предъявления документов и проверки личности клиента.

Бездокументарные облигации купить сложнее. Если они продаются только на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) процесс выходит еще длинней.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У тех, кто живет на зарплату, вопрос о вложении крупной суммы появляется редко. Однако есть ряд ситуаций, когда у белорусов появляются свободные деньги: от продажи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика