Дубровенский льнозавод посетил Анатолий Щастный, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. 21.by

Дубровенский льнозавод посетил Анатолий Щастный, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

05.08.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«За 25 лет строительства суверенного государства белорусы доказали, что имеют  право самостоятельно решать судьбу своей страны и выбирать дальнейший путь ее развития. А голосовать на выборах президента каждый из нас должен разумом и сердцем», — такое мнение высказал на встрече с коллективом Дубровенского льнозавода Анатолий Щастный, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Витебского государственного ордена Дружбы народов медицин­ского университета.

В разговоре со льнозаводчанами он вспомнил, как за 25 лет менялась жизнь, развивалась экономика, различные отрасли и сферы жизнедеятельности. Конечно же, была затронута близкая для врача и важная для каждого человека тема медицинского обслуживания. Анатолий Щастный на конкретных примерах рассказал, как развивалась и модернизировалась медицинская отрасль. Современное оборудование, новые технологии, строительство больниц и медицинских центров, создание условий для лечения пациентов и жизни медицинских работников — далеко не полный перечень вопросов, которые решались за годы развития Беларуси и продолжают оставаться в центре внимания.

Анатолий Щастный напомнил, что в Беларуси выстраивается система создания межрегиональных и межрайонных медицинских центров. Их оснащают необходимым высокотехнологичным оборудованием, в том числе магнитно-резонансными и компьютерными томографами. Для жителей Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов такой центр оборудован на базе Оршанской больницы им.Семашко.  И любой желающий может получить здесь профессиональную медицинскую помощь.

Коснулись в разговоре вопроса о закреплении в регионе молодых специалистов. Присутствующая на встрече заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская напомнила, что при завершении реконструкции медкорпуса больницы под общежитие в районе будет снята жилищная проблема не только для медиков, но и для других работников социальной сферы. В ходе беседы были затронуты вопросы работы льнозавода, создания новых рабочих мест, закрепление молодых специалистов, занятия спортом и другие.

Среди проблемных Анатолий Щастный назвал демографиче­скую составляющую. Однако ряд предпринятых государством мер и социальных гарантий понемногу улучшает ситуацию. Наблюдается постепенный рост рождаемости и снижения смертности. Действующая в стране с 2015 года программа «Семейного капитала» позволила повысить рождаемость, и сегодня в Беларуси проживает более 108 тысяч многодетных семей.

По состоянию на 1 июля 2020 года в Беларуси открыт 81081 депозитный счет. Правом досрочного распоряжения средствами воспользовались порядка 18 тысяч семей, из них 94% — на цели улучшения жилищных условий, по 3% на получение образования и медицинских услуг.

—А дети, как известно, наше будущее. Поэтому на предсто­ящих выборах надо голосовать за спокойное будущее, укрепление суверенитета и независимости нашей страны, — сказал в заключение встречи Анатолий Щастный.

 Светлана ШУРПАКОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«За 25 лет строительства суверенного государства белорусы доказали, что имеют  право самостоятельно решать судьбу своей страны и выбирать дальнейший путь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика