Александр Лукашенко: «Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо!». 21.by

Александр Лукашенко: «Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо!»

14.08.2020 20:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Александр Лукашенко призвал белорусов успокоиться и дать властям навести порядок на улицах. Во Дворце Независимости прошло совещание Совета безопасности,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Александр Лукашенко о забастовках на предприятиях: если мы остановимся, никогда не раскрутим своё производство

На улицах столицы несколько дней неспокойно. Под маской мирно протестующих граждан зачастую скрываются агрессивно настроенные люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Беспорядки, как доказали силовики, координируются силами извне. Многие провокаторы уже выявлены. Ситуация сложная, подчеркнул глава государства, но не критическая и полностью управляемая. 


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Уважаемые друзья, в очередной раз мы с вами возвращаемся к вопросам положения даже не в Беларуси, а в столице – в Минске. Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, «заводаторами» этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах, как мы и много раз говорили, идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши – где дети, где не совсем уже дети.

Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, русские люди, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз. Опять же, как человек военный, я понимаю: когда ты в казарме всю жизнь, можно сказать, военную спишь рядышком (тот же ОМОНовец 20-летний – чей-то ребенок), рядом живем уже второй год… И когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят, милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид.


Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали! Это что, омоновцам это надо или милиции? Да они тренировались спокойно, в этой казарме жили. Но они вышли, чтобы защитить их (граждан – прим. ред.), а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ... Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает.

Ну и потом. Я сколько раз говорю, в четвертый раз говорю родителям: посмотрите, где ваши дети. Четвертый раз Президент обращается к родителям и просит: посмотрите, где ваши дети. Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте – 16-17 лет (хорошо мне все знакомо) – порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов. Почему же доходит до белого каления, а потом начинаем разгребать эти вопросы.


Я просто хочу обратиться к людям и попросить. Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны.

Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда.

«Хочу взять эту ответственность на себя». Глава МВД извинился перед «случайными людьми, попавшими под раздачу»

Президент также подчеркнул, что никто в Беларуси не хочет конфликтов и кровопролития. К слову, прошедшие сутки стали самыми спокойными за последние четыре дня, а имевшие место акции в большинстве своем носили мирный характер. 

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Александр Лукашенко призвал белорусов успокоиться и дать властям навести порядок на улицах. Во Дворце Независимости прошло совещание Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика