Личная боль и обида за страну — о чем говорит белорусский бизнес после выборов. 21.by

Личная боль и обида за страну — о чем говорит белорусский бизнес после выборов

21.08.2020 12:07 — Разное | ProBusiness  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ProBusiness


Фото с сайта rfi.fr

Многие бизнесмены на этой неделе открыто высказались о ситуации в Беларуси. Мы собрали самые яркие и емкие цитаты, которые выражают позиции белорусских предпринимателей.

О чем говорил белорусский бизнес после выборов

С вечера 9 августа до утра 12 августа в Беларуси наблюдались проблемы с интернет-соединением. Это создало проблемы в работе многих компаний. Заметнее всего ситуация сказалась на работниках ИТ-сектора.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Основатель Bamboo Group Владислав Герчиков так описывал происходящее: «Ситуацию мы оцениваем как катастрофическую с точки зрения работы по клиентским и собственным проектам. Если проблемы с интернет-соединением продлятся еще несколько дней, ситуация станет патовой. Это будет крах репутации белорусского ИТ-бизнеса. Мне уже звонят иностранные клиенты, которые видят новости из Беларуси. Это настолько сильно подрывает веру в нашу страну! Я думаю, нам придется еще очень долго доказывать, что с бизнесом в нашей стране можно работать».

О чем еще говорили предприниматели в первый день после выборов — читайте по ссылке.

12 августа доступ в интернет был восстановлен. Белорусские бизнесмены начали делиться планами на ближайшее будущее и вариантами антикризисных мер. Некоторые известные предприниматели заявили о готовности поддержать тех, кого уволили по политическим причинам, или тех, кто хотел бы уйти с госслужбы.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

СЕО PandaDoc Микита Микадо писал в Facebook: «Из-за границы ситуации в Беларуси помочь сложно. Но… попробую, как могу и умею: через #войтивайти.

Буду рад стать спонсором вашего IT-образования и ментором, если:

1. Вас уволили по политическим причинам.

2. Вы работаете на зло, а совесть еще есть.

В ИТ не увольняют по политическим причинам. В ИТ не нужно переступать через совесть. Для того чтобы попасть в ИТ, нужно усердие. Вундеркиндом и технарем быть не обязательно. ИТ — это не только программирование. Почти для любой специальности и способностей есть применение. Выбор есть всегда».

Какие советы давали предприниматели друг другу и своим сотрудникам — читайте в материале.

В бизнес-сообществе активно начали обсуждать проведение забастовок и возможности перевода компаний за границу. Многие предприниматели заявляли о готовности прекратить работать в Беларуси, чтобы не поддерживать действия силовых структур налоговыми выплатами. Другие заявляли о прекращении сотрудничества с госпредприятиями.


Фото с сайта unsplash.com

CEO Rozum Robotics Виктор Хаменок высказался в Facebook: «Для меня альтернатива новым выборам — это эмиграция из страны. А я не хочу уезжать! Я люблю Беларусь, я люблю людей, которые живут тут.

Создавая высокотехнологичную компанию тут, я решал заведомо сложную задачу. Потому что хотел привлечь в Беларусь инвестирование, современные технологии и компетенции.

Я очень хочу продолжить делать то, что начал. Но инвесторы и раньше обходили нас стороной, а теперь в Беларусь решится инвестировать только сумасшедший. Границы мешают торговле и передвижению и, похоже, они станут только крепче. В образовании творится мрак и, похоже, этот мрак только будет сгущаться. Мне кажется, что продолжать бизнес в таких условиях — это как пытаться вырастить сад на асфальте».

Как реагировали в бизнес-сообществе на происходящее в Беларуси — можно почитать здесь.

Многие предприниматели выступили с осуждением задержаний и применения насилия к мирным протестующим. Компании стали выступать с заявлениями и открытыми письмами, обращаясь к власти, госорганам и коллегам.


Фото с сайта unsplash.com

CEO Humatheq Дмитрий Черноморец написал в Facebook (приведено с небольшой редактурой): «Обращаюсь к топ-менеджерам известных компаний. Многие из вас, полагаю, под давлением, начали делать публичные "идеологически правильные" заявления, тем самым обезопашивая себя и свои бизнесы в краткосрочной перспективе. При этом данные заявления чаще всего противоречат ценностям и морали ваших клиентов, людей, лояльных к вашим брендам.

Вы должны понимать, что одно заявление, один топик, неправильно выбранная риторика могут поставить крест на вашем бизнесе, ваших брендах, репутации — всем том, что вы делали 10–20–30 лет со своими маркетинговыми командами. Нет ничего страшнее в бизнесе, чем когда твой клиент отворачивается от тебя.

Трезво оцените последствия этих "мелочей" в угоду тех, кому осталось недолго. Текущие события с т. з. исторического момента пройдут быстро, преступники убегут, будут осуждены и наказаны, завтра их не будет. Но ваши клиенты останутся и будут делать свой выбор.

Помните, что такие компании, как Ford, Hugo Boss, Siemens, Krupp, Bayer, Volkswagen, BMW и т.д. после Второй мировой войны потратили очень много времени и денег, чтобы восстановить свою репутацию.

Людям, а именно вашим лояльным клиентам, будущим клиентам, вашим сотрудникам и их близким, сегодня как никогда важно, на какой вы стороне. Вы же не хотите, чтобы люди отвернулись от ваших продуктов, чтобы более дальновидные ваши конкуренты воспользовались вашей слабостью. Хочу достучаться до каждого топ-менеджера».

Заявления и мнения других предпринимателей можно найти по ссылке.

Что происходило в компаниях после выборов

Некоторые предприниматели и бизнесмены были задержаны или арестованы — полный список с обновлениями можно найти по ссылке.

Некоторые компании и даже госпредприятия объявили забастовки — работники отказались выходить на работу до исполнения их требований. Полный список организаций, работники которых объявили о забастовках — по ссылке.

Фото с сайта rbc.ru
Фото с сайта rbc.ru

С открытыми письмами и обращениями к госорганам выступило сразу несколько сообществ предпринимателей:

В мировом бизнес-сообществе также не остались равнодушны к ситуации в Беларуси. Руководители многих украинских ИТ-компаний решили поддержать белорусских коллег и предложили им места для релокации в разных городах страны. Подробнее можно узнать здесь.

И в заключение

Подготовили пару полезных материалов для работы в этот непростой во всех отношениях период:

Читайте также

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие бизнесмены на этой неделе открыто высказались о ситуации в Беларуси. Мы собрали самые яркие и емкие цитаты, которые выражают позиции белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика