Борьба с болезнями и сложные браки. Какой была актриса Элизабет Тейлор. 21.by

Борьба с болезнями и сложные браки. Какой была актриса Элизабет Тейлор

16.08.2020 17:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Она занимает седьмое место в Списке величайших звёзд в истории кино. Она была замужем семь раз. Она трижды была удостоена премии «Оскар» и родила троих детей. Она – одна из самых известных голливудских актрис – Элизабет Тейлор. Что мы знаем о ней?

Первая роль

Первый фильм с участием Тейлор вышел на экраны в 1942 году. Элизабет снялась в кинокартине «Каждую минуту рождается человек», когда ей было 11 лет. Затем был небольшой перерыв и несколько мелких ролей, после чего актриса получила главную роль в фильме «Национальный бархат», который сделал Тейлор популярной.

Однако эта же роль стала причиной серьёзной травмы. Юная актриса упала с лошади и повредила позвоночник. Сначала это не показалось чем-то страшным, но постепенно ситуация усугублялась.


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Первый муж

Чтобы подогревать интерес к Элизабет, кинокомпания MGM, с которой сотрудничала актриса, начала создавать ей определённый имидж. С 16 лет для девушки организовывались интервью, чтобы показать, что она ведёт обычную жизнь, веселится и ходит на свидания.

Тейлор пробовали свести с футболистом Гленном Дэвисом, затем состоялась помолвка с сыном посла США. На Элизабет также хотел жениться предприниматель Говард Хьюз, который был старше девушки на 27 лет. Чтобы показать серьёзность своих намерений, Говард предложил родителям шестизначную сумму в американской валюте, но свадьба всё равно не состоялась.

В конце концов 18-летняя Тейлор вышла замуж за Конрада Хилтона-младшего – наследника сети отелей. По случаю свадьбы своей подопечной MGM организовала крупное торжество, взяв большую часть расходов на себя.

«Крёстный отец» Марлон Брандо. Почему он был любим всеми, но не был счастлив


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Первый развод

С первым мужем актриса прожила всего девять месяцев, после чего состоялся развод. В то время это считалось неприемлемым, поэтому личная жизнь Тейлор широко обсуждалась всем американским обществом. В основном артистку осуждали.

Первый ребёнок

В 1953 году Элизабет впервые стала матерью. Отцом её сына стал второй муж – Майкл Уайлдинг. Всего в браке, который продлился шесть лет, родились два ребёнка. Несмотря на радость материнства, эти годы нельзя было назвать простыми.

Тейлор хотела сотрудничать с другой компанией, поскольку желала более интересных ролей. Однако актрисе пришлось подписать новый контракт с MGM, поскольку Элизабет остро нуждалась в деньгах. Кинокомпания не только платила ей хорошую зарплату, но также помогла с приобретением дома и подписала трёхлетний контракт о сотрудничестве с её мужем.


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Трудности со съёмками

Одной из самых неприятных историй для Тейлор стали съёмки в фильме «Гигант», который вышел на экраны в 1956 году и имел коммерческий успех. Элизабет не могла поладить с кинорежиссёром, испытывала сильный стресс и из-за этого часто болела. Коллега актрисы – Джеймс Дин – погиб в ДТП, поэтому актрисе приходилось сдерживать свою печаль и продолжать сниматься в тех сценах, в которых они должны были играть вместе.

Джеймс Дин: бессмертие – единственный настоящий успех. Звёзды, которые ушли слишком рано

Первый «Оскар»

Тейлор впервые получила заветную статуэтку за роль в фильме «Округ Рейнтри». Следующие два фильма с участием Элизабет также принесли ей по «Оскару», однако радость омрачили проблемы в личной жизни. Актриса развелась с Уайлдингом и вышла замуж за Майкла Тодда. Однако брак не продлился и два года – Тодд погиб в авиакатастрофе.


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Первый миллион

Закончив сотрудничество с MGM, Тейлор снялась в фильме «Клеопатра» кинокомпании 20th Century-Fox. За роль Элизабет получила миллион долларов, а также 10% от прибыли фильма. По некоторым оценкам, общая выручка актрисы составила 7 миллионов долларов.

Съёмки фильма в то время широко обсуждались. Партнёром Тейлор стал её пятый муж Ричард Бёртон, Между ними вспыхнули чувства, и актёры поддерживали не совсем дружеское общение, когда Элизабет ещё состояла в четвёртом браке. Это вызвало очередной шквал критики.


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Потом актриса серьёзно заболела пневмонией. Тейлор потребовалась неотложная операция, артистка находилась на грани смерти и в нескольких СМИ даже сообщили о смерти Элизабет.

Несмотря на все сложности, фильм был снят. Возможно, именно благодаря тем проблемам, с которыми столкнулась съёмочная группа, а также всем слухам, которые окружали «Клеопатру», кинокартина стала крупнейшим кассовым успехом 1963 года.

Как сложилась судьба дочери Вивьен Ли, и почему девочка росла без матери?


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Спад карьеры

К концу 1960-ых уровень интереса к фильмам с участием Тейлор начал снижаться. Элизабет постепенно приближалась к среднему возрасту и уже не так интересовала молодую аудиторию. Постоянные статьи о том, как актриса проводит время с Бёртоном утомили читателей. Тейлор всё реже предлагали роли.

Теперь Элизабет чаще появлялась в телепередачах, участвовала в театральных постановках. Она создала собственную парфюмерную линию. Также актриса посвятила себя поддержке своих мужей и борьбе со СПИДом.


Фото: instagram.com/elizabethtaylor 

Болезни

За свою жизнь Тейлор перенесла около 40 операций. У актрисы были проблемы с позвоночником, суставами, мозгом. Элизабет боролась с раком кожи, дизентерией, корью, бурситом, сердечной недостаточностью, опухолю мозга.

Были и разные травмы. Осколком кремния актриса травмировала глаз. Один раз её каблук провалился в водоотводную решётку, и Тейлор порвала связки. У Элизабет было множество переломов. А к концу жизни актриса больше не могла ходить из-за проблем со спиной. Сказывалась травма, полученная во время съёмок в фильме «Национальный бархат».

Конец

23 марта 2011 года 79-летняя Элизабет Тейлор ушла из жизни. Несколько недель актриса находилась под наблюдением врачей, но несмотря на оказываемое лечение, Тейлор скончалась от сердечной недостаточности.

Ранее мы рассказывали трагичную историю жизнь Вивьен Ли. С какой бользнью всю жизнь боролась главная красавица Голливуда – читайте здесь


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Она занимает седьмое место в Списке величайших звёзд в истории кино. Она была замужем семь раз. Она трижды была удостоена премии «Оскар» и родила троих детей. Она –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика