Тиханский: США могут нарастить группировку военных в Польше до 20 тысяч
17.08.2020 14:15
—
Разное
|
Тиханский: США могут нарастить группировку военных в Польше до 20 тысяч
Напомним, ранее Вашингтон и Варшава подписали , который предполагает усиление американского военного присутствия в республике. Со стороны США подпись поставил госсекретарь Майк Помпео, с польской — министр национальной обороны Мариуш Блащак. Документ предусматривает, в том числе, увеличение численности американского военного контингента на тысячу служащих. Но на самом деле все может быть гораздо серьезнее, считает Александр Тиханский.
©
REUTERS / Kevin Lamarque
"Подписание договора между США и Польшей за собой повлечет не только переброску тысячи военнослужащих США, но и создает ряд логистических и инфраструктурных военных центров, которые могут позволить США резко увеличить группировку в Польше до 20 тысяч. Кроме того, модернизация военной инфраструктуры, естественно, повлечет за собой резкое возрастание количества военных учений, которые будут проходить у границ Беларуси и России. Нагнетание военной напряженности и военного баланса, скажем так, налицо", — сказал Тиханский в комментарии для радио Sputnik Беларусь. Добавим, новый документ о военном сотрудничестве президентов Анджея Дуды и Дональда Трампа, которую они подписали в минувшем году в Вашингтоне. Тогда лидер Польши заявил, что это означает "усиление безопасности для нашей части Европы", в частности для стран Балтии и Украины. Сейчас в Польше расквартированы около пяти тысяч американских солдат. Комментарий политического эксперта Александра Тиханского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь. Читайте также:
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О чем говорит подписание договора о военном сотрудничестве между США и Польшей, рассуждает политический эксперт Александр Тиханский. |
|