Кто помогает патриарху Варфоломею строить мост к Ватикану и почему?

22.10.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Визит Вселенского патриарха в Украину в августе этого года имел не только пастырский и политический, но и экуменический характер.

Во время посещения столицы Украины патриарх Варфоломей особое внимание уделил бывшим митрополитам Московского Патриархата Симеону (Шостацкому) и Александру (Драбинко). На встрече с Варфоломеем 21 августа 2021 г. Шостацкий представил делегацию Винницко-Барской епархии ПЦУ и получил в подарок от главы Фанара панагию. Драбинко же сослужил с главой Фанара в Софии Киевской 22 августа 2021 года и также получил в подарок от него панагию.

При этом, именно Драбинко во взаимодействии с давним лоббистом ПЦУ, сотрудником Института религии и общества Украинского католического университета Дмитрием Горевым продвигает диалог ПЦУ с УГКЦ. Их партнером со стороны УГКЦ выступает глава комиссии УГКЦ по межрелигиозному диалогу и экуменическим вопросам о. Игорь Шабан. Так, на 26 октября они готовят совместную конференцию, в рамках которой должна состояться презентация документов Совместной православно-католической комиссии по богословскому диалогу.

Учитывая это, а также не первую и крайне теплую встречу патриарха Варфоломея с Верховным Архиепископом УГКЦ Святославом (Шевчуком) в августе этого года, не кажется преувеличением предположить, что продвижение идеи унии ПЦУ и УГКЦ было одной из целей визита патриарха Константинопольского Варфоломея в Украину.

Данную гипотезу подтверждает и то, что вслед за главой Фанара 1-9 сентября 2021 года г. Киев посетил его близкий друг и активный лоббист сближения ПЦУ и УГКЦ – проф. Петрос Василиадис. Более того, 6 сентября 2021 года он встретился… с кем бы вы думали? Все с тем же представителем украинских греко-католиков о. Игорем Шабаном.

Что же касается активности выходцев из Московского Патриархата, для самих Драбинко и Шостацкого мотивом может быть то, что роль переговорщиков с УГКЦ повысит их статус и влияние в ПЦУ, а в случае успешного установления общения или объединения с греко-католиками они, быть может, даже смогут занять более высокие позиции в иерархии. Правда, не потому, что кто-то в ПЦУ или на Фанаре оценит их заслуги и труды – это вряд ли,– а благодаря своим бесспорно каноничным (в отличие от большинства других епископов ПЦУ) хиротониям и тому, что всеобщее признание благодатности рукоположений является существенным для католической стороны, по крайней мере, для Ватикана.

 

Источник: блог Ореста Довганюка

 
 
 

РЕКЛАМА