Самые распространенные заболевания мочевыводящей системы: почему от цистита чаще страдают женщины

18.10.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Почки – фильтр нашего организма. Важно заботиться о здоровье мочевыводящей системы, так как она оказывает ключевое значение для здоровья всего организма. И сегодня поговорим о двух распространенных заболеваниях в этой сфере – цистите и мочекаменной болезни.

Цистит – воспаление мочевого пузыря. Намного чаще встречается у женщин из-за особенностей анатомии. Уретра женщины гораздо короче, чем у мужчины, то есть бактериям гораздо проще добраться до мочевого пузыря. Также выход уретры расположен в прямой близости от влагалища, примерно на равных расстояниях от влагалища и клитора, поэтому во время полового акта создается дополнительный риск бактериального инфицирования, а сама уретра испытывает механическое трение. Так возникает посткоитальный цистит. Особенно от него страдают те женщины, чей выход уретры расположен близко к влагалищу, так как анатомия у разных людей может несколько отличаться. Цистит вызывается бактериями, поэтому способствовать его возникновению может недостаточная гигиена, а также регулярное ношение стрингов. Ослабляют иммунитет переохлаждения, длительное нахождение в мокром купальнике.

Симптомы цистита сложно перепутать с чем-то еще. Возникают резкие позывы к мочеиспусканию, но моча при этом выделяется в минимальных количествах. Акт мочеиспускания сопровождается болью и спазмами, при этом сама моча обычно мутная, иногда с примесью крови. Наблюдается общая слабость, может подниматься температура.

Разработано достаточно много препаратов от цистита. Применяются антибиотики, средства на растительной основе, мочегонные и противовоспалительные препараты. Нужно обратиться к врачу за диагностикой и лечением, потому что цистит склонен переходить в хроническую форму. Если цистит у женщины возникает после половых актов, его невозможно купировать медикаментами, постоянно наступают рецидивы, может потребоваться оперативное вмешательство – транспозиция уретры.

Иногда боль при цистите можно спутать с болью при мочекаменной болезни, если идет камень или песок. Отличить можно эти два заболевания косвенно по объему мочи – при цистите обычно ее мало, при мочекаменной болезни объем сохраняется, но акт мочеиспускания очень болезненный. Достоверная дифференциальная диагностика возможна с помощью УЗИ.

Мочекаменная болезнь – метаболическое заболевание, при котором из составных веществ мочи формируются камни в самих почках и мочевыводящих путях. Это очень распространенное заболевание, которое одинаково часто поражает мужчин и женщин. В тяжелых ситуациях иногда приходится оперативно удалять камни, которые могут просто порвать мочевыводящие пути. При простых формах болезни помогает медикаментозная терапия, например, Канефрон – препарат на растительной основе, который оказывает мочегонное и противовоспалительное действие.

 
 
 

РЕКЛАМА