Лукашенко с сыном посетил храм в поселке Копысь. 21.by

Лукашенко с сыном посетил храм в поселке Копысь

24.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Праздник Пасхи сегодня и у православных Беларуси. Богослужения проходят по всей стране. Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем в этот день посетил храм Преображения Господня в агрогородке Копысь, передает корреспондент телеканла «МИР 24» Полина Срибненко.

«Христос воскрес! Воистину воскрес!».

Эти слова сегодня говорят друг другу православные во всем мире. И встречают праздник с родными и близкими. Александр Лукашенко в этот день приехал на свою малую родину.

«Приехал на эту святую родную землю, где когда-то родился. И много раз мы мальчонками ходили к храму, который стоял на этом месте. И смотрели на наших матерей, которые приходили сюда, чтобы встретить этот светлый праздник», –рассказал президент Беларуси.

Храм Преображения Господня построили четыре года назад. Точная копия прежнего –двухкупольный, в традициях деревянного зодчества. Церковь существовала в Копыси с XVIII века, поэтому все убранство старинное. Иконостас создавали местные мастера. На службу верующих со всей округи созывает колокольный звон.

«Светлый праздник Пасхи я всегда встречаю в этом храме. Это та невидимая защита, которая нас охраняет. И невидимая защита дает нам очень много сил. Это уголок тихого счастья», – сказала прихожанка Галина Подберецкая.

«В церковь ходили все поколения. Моя мама, бабушка, я», – добавила Марина Подберецкая.

«Это светлый праздник. И всегда хочется, чтобы было здоровье и благополучие. Это самое главное. Мир во всем мире», – пожелала прихожанка Снежана Халецкая.

О мире просил и Александр Лукашенко. По традиции президент зажег пасхальную свечу в храме. И поздравил прихожан.

«По вашим лицам я заметил, что действительно сегодня самый добрый и желанный праздник. Этот праздник всегда людям дарил надежду. Надежду на справедливость и счастье. Главное – это мир, это согласие. Это дружба, которая всегда была свойственна белорусскому человеку», – подчеркнул Лукашенко.

Того же белорусы ждут и от соседей, подчеркнул президент. Александр Лукашенко обратился к руководству стран, с которыми Беларусь связывают не только границы, но и общее прошлое.

«Давайте жить дружно. Давайте не будем создавать нашим людям проблемы. Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой, Латвией, поляками. Они же такие были счастливые. У них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Соли просят у нас», – сказал белорусский лидер.

Для тех, кто ищет помощи, страна всегда открыта, заверил президент. И не только в священные праздники. А белорусов Лукашенко призвал беречь свою землю. Это большой дом, без которого не будет счастья.

В подарок храму Александр Лукашенко преподнес икону Пресвятой Богородицы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Храм Преображения Господня построили четыре года назад. Точная копия прежнего – двухкупольный, в традициях деревянного зодчества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика