Дендрарий №1: Центральному ботаническому саду Беларуси – 90 лет. 21.by

Дендрарий №1: Центральному ботаническому саду Беларуси – 90 лет

25.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Ботанический сад Минска отмечает 90-летие. Его считают одним из лучших в Европе. Коллекция насчитывает более 15 тысяч растений. Там выводят новые сорта, проверяют эффективность удобрений, занимаются фитодизайном, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

В ботаническом саду специалисты обновляют одну из 50-ти экспозиций. Через несколько недель там все вспыхнет яркими красками: и цветочные участки, и плодовые аллеи. Саженцы и семена растений – со всего земного шара. Ботаники сотрудничают с дендрариями многих стран. Сами ездят в экспедиции. Поэтому каждый год коллекции пополняется приблизительно на полтысячи растений.

«Основная идея – адаптировать растение к нашим условиям, акклиматизировать. Из всего разнообразия, что мы привлекаем со всего мира, проходит интродукционные испытания не более 20% растений», – рассказала заместитель директора Центрального ботанического сада НАН Беларуси по научной и инновационной работе Людмила Гончарова.

В белорусской флоре около двух тысяч видов растений, в саду почти в три раза больше. Там не только адаптируют, но и выводят новые сорта. За 90 лет – более 200 цветов и деревьев.

«Это и декоративные растения, это полезные, хозяйственно значимые растения, в том числе лекарственные. Это растения не только открытого грунта. Из интересных новинок – новые сорта герберы, цитрусовых растений. Например, это помело «Богатырь», которое получено селекционерами ботанического сада», –отметила заведующая лабораторией оранжерейных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Анна Шутова.

Даже если на улице непогода, в оранжереях атмосфера тропиков. Открыли для посетителей и фондовые коллекции. К примеру, в единственном в стране лимонарии более 100 сортов цитрусовых. А в пальмарии импровизированные джунгли.

«В горшочке берется одна почечка. А из одной почечки потом получается много-много растений идентичных клонов».

Без науки никак. В биотехнологической лаборатории Анна Нехвядович размножает почки растений методом «инвитро», то есть «в пробирке».

«Мы берем специальное средство, обрабатываем их, и получаются чистые и стерильные культуры. У нас растет голубика, андромеда, малина, жимолость, эрика, сурфиния, брусника и многие другие культуры. Голубика растет очень много лет. А тут буквально за один год можно вырастить очень много саженцев», – пояснила младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Анна Нехвядович.

Из пробирок прямо в теплицу. Посадочного материала получается много. Поэтому в саду растения под заказ выращивают в промышленных масштабах. Белорусские саженцы хорошо покупают садоводы России, Казахстана и Узбекистана.

Ботанический сад еще и «сейф» для исчезающих в стране растений. В нем сохранили более 130 видов, внесенных в Красную книгу Беларуси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Там не только адаптируют привезенные растения, но и выводят новые виды. За 90 лет – более 200 цветов и деревьев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика