Памятник митрополиту Филарету открыт в Минске. 21.by

Памятник митрополиту Филарету открыт в Минске

03.05.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Миротворец, духовный отец и совесть нации – так Александр Лукашенко сегодня вспоминал митрополита Филарета. В Минске открыли и освятили памятник первому патриаршему экзарху всея Беларуси. Бронзовую скульптуру установили перед Свято-Духовым кафедральным собором, передает телеканал «МИР 24».

«Митрополит Филарет прожил вместе с нашей страной все самые сложные периоды, трудясь не только на духовной ниве. Он много сил отдал возрождению храмов, приходов, монастырей, развитию богословского образования. А еще он был миротворцем. Во время холодной войны стал поднимать темы патриотизма, антифашизма, недопущения применения ядерного оружия и прекращения гонки вооружений», – сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что церемония проходит в значимый христианский праздник – Радоницу. В этот день принято поминать самых дорогих людей, покинувших этот мир. Митрополита не стало в январе прошлого года. Президент вспомнил духовное завещание, которое дал Филарет.

«Там есть слова о том, что нынешняя задача и долг нации – сохранить мир и согласие на родной земле. Это наша ответственность перед богом и перед потомками. И добавлю: цените друг друга. Берегите мир и свою страну. Всегда помните слова митрополита, которыми он заканчивал проповедь: спешите делать добро», – призвал президент.

В Свято-Духовом соборе Александр Лукашенко зажег свечу. Митрополит Вениамин вручил главе государства икону из личного собрания владыки Филарета.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бронзовая скульптура установлена перед Свято-Духовым кафедральным собором.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика