Белорусский хлеб – от колоска до вкусной и ароматной буханки. 21.by

Белорусский хлеб – от колоска до вкусной и ароматной буханки

19.05.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

С семечками, медом, тмином, специями и отрубями – белорусские пекари постоянно экспериментируют с ингредиентами. Хлеб стал брендом страны: туристы часто покупают его в подарок в качестве сувенира, а благодаря технологии шоковой заморозки часть хлебобулочных изделий идет на экспорт, поэтому хруст белорусской булки знают во многих странах мира.

Почему в старину брошенную на пол крошку поднимали и целовали? Как много веков назад буханка на огуречном рассоле помогала решать семейные проблемы? И как в современных печах выпекают вкусный и ароматных хлеб с хрустящей корочкой и эластичным мякишем?

«Я волнуюсь каждый день, потому что в каждую буханочку хлеба вложены труд и душа человека. Поэтому я всегда спрашиваю у людей, какое у них настроение, как здоровье, потому что даже это влияет на качество хлеба», – признается инженер-технолог хлебозавода с 15-летним стажем Мария Акимова.

Зачем на предприятии опрыскивают булку водой? Как выбрать качественный хлеб и какими полезными свойствами он обладает, смотрите в программе «Сделано в Евразии».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С семечками, медом, тмином, специями и отрубями… Как в современных печах выпекают хлеб с хрустящей корочкой и эластичным мякишем, смотрите в программе «Сделано в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика