Обзор зарубежных СМИ: стрельба в США и разработка тест-систем для оспы обезьян в Беларуси. 21.by

Обзор зарубежных СМИ: стрельба в США и разработка тест-систем для оспы обезьян в Беларуси

25.05.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент США Джо Байден призвал изменить законы касательно огнестрельного оружия. Он выступил с речью после массовой стрельбы в техасской школе, жертвами которой стали более 20 человек, сообщает The Guardian. Президент напомнил, что несколькими днями ранее произошла стрельба в Буффало, и в обоих случаях 18-летние нападающие смогли беспрепятственно приобрести оружие. Байден призвал «противостоять оружейному лобби» и раскритиковал тех, кто «препятствует, задерживает или блокирует здравые законы об оружии».

Группу «ABBA» превратят в аватаров. Легенды шведской поп-музыки выступят в Лондоне 27 мая, сообщает France 24. Поклонники услышат их настоящие голоса, но вместо живых музыкантов на сцене появятся голограммы, воссоздающие облик квартета образца 1970-х годов, то есть на пике славы. Для высокотехнологичного концерта была построена специальная площадка ABBA Arena. В создании аватаров приняла участие компания, созданная режиссером «Звездных войн» Джорджем Лукасом. Запись потребовала 160 камер и пяти недель подготовки.

Азербайджанский город Шемаха избрали туристической столицей тюркского мира 2022 года. Накануне нам прошло заседание министров туризма стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ), в котором приняли участие генеральный секретарь организации Багдад Амреев, а также министры туризма Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Венгрии, сообщает «Вечерний Бишкек». Шемаха некогда являлась столицей государства государства Ширваншахов. Город расположен на Шелковом пути. Сейчас он считается одним из туристических центров Азербайджана.

Первая атомная электростанция в Казахстане может появиться в 2035 году. Этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола по обсуждению экономических аспектов строительства АЭС, сообщает Tengrinews. Мероприятие состоялось в Алматы. Эксперты отметили, что подготовка в строительству занимает около пяти лет, собственно работы – шесть лет. Следовательно, АЭС может быть сдана в эксплуатацию через 10-11 лет, если в следующем году определят поставщика ядерных реакторов и начнут разработку ТЭО (технико-экономическое обоснование).

В Беларуси планируют разработать тест-системы для выявления оспы обезьян. Они могут появиться уже в середине июня, сообщает БелТА. Срзданием тест-систем занимается РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Главный санитарный врач Александр Тарасенко подчеркнул, что риск завоза вируса в Беларусь минимален. Однако в пунктах пропуска на государственной границе усилили меры санитарно-эпидемиологического контроля. Проводится дополнительное обучение медицинского персонала.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате массовой стрельбы в Техасе погибли более 20 человек. В Беларуси в середине июня представят собственные тест-системы для выявления обезьяньей оспы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика