Фестиваль национальных культур в Гродно: десятки этнических групп открыли свои подворья. 21.by

Фестиваль национальных культур в Гродно: десятки этнических групп открыли свои подворья

04.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Несмолкаемые песни и танцы на фестивале национальных культур. В белорусском Гродно сегодня в программе – дегустация фирменных блюд каждого народа, передает «МИР 24» Александра Кулакова.

Юрту привезли в Гродно из Башкортостана. В таких домах башкиры жили с весны до поздней осени. Вся атрибутика, национальные узоры имеют полное историческое соответствие. На столе – национальные угощения. Хозяйкам осталось приготовить кыстыбый – башкирские лепешки из картофеля.

«Это наши национальные блюда, которые готовятся на свадьбу, по великим праздникам. Это чак-чак, сладкое блюдо. А из мясных блюд – это вак-белиш, ишпичмак, кыстыбый», – рассказала председатель международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич.

В этом подворье разместились три небольшие этнические группы, живущие в Беларуси – башкиры, татары и мордвины. Самая большая площадка – у русских. Гигантский самовар и бублики, ярмарка с матрешками и валенками и сцена для народных песен.

«Самое главное, что мы хотели сказать – это что такое русская душа. Не зря девиз нашего подворья – «Русское раздолье». То есть мы открыты для всех, мы дружим со всеми, любим всех и всем отдаем свою душу», – рассказала руководитель русского хора имени А. Никитиной Марианна Зиганшина.

Азербайджанцы встречают гостей танцами. В стороне никто не устоит. Девушки в национальных нарядах дают мастер-класс по движениям азербайджанских красавиц, а мужчины учат танцевать лезгинку.

«Мы стали одной семьей. Мы не делим по национальности. Думаю, что мы сплочаем общество, народ, национальности. Мы отмечаем вместе праздники и приглашаем друг к другу», – рассказал председатель Азербайджанской общины Бреста Олег Ханбабаев.

18 подворий в историческом центре Гродно. За одну прогулку можно зайти в гости к корейцам, дагестанцам, немцам, полякам. Всего 31 нация. На улице Советская в Гродно можно изучать карту мира.

В воскресенье праздник переместится из центра Гродно на Августовский канал. Там белорусы будут удивлять гостей фестиваля блюдами из списка историко-культурного наследия: банкухой, павловским и волковысским караваями и, конечно, драниками.

Всего в Беларуси проживают представители 156 национальностей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в Беларуси проживают представители 156 национальностей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика