После прохладных будней в Беларусь вернулось тепло. 21.by

После прохладных будней в Беларусь вернулось тепло

25.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларусь к выходным вернулось лето, но этот июнь все равно может войти в число самых прохладных. На этой неделе в Минске было всего плюс 14, это ниже климатической нормы на два градуса. А на метеостанции Полесская, что в Лунинецком районе Беларуси, ночью температура опустилась до плюс пяти. Что происходит с погодой, почему кидает то в жар, то в холод, узнала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Белорусское лето полно сюрпризов. Теплые вещи на дальнюю полку лучше не прятать, а зонт дома не забывать. Если дождь не пойдет, то можно будет под ним от солнца укрыться.

На юге страны в июне воздух прогревался до плюс 33-х. Люди изнывали от жары, а спасатели уставали напоминать нерадивым купальщикам о правилах безопасности на воде. Но летний зной сменился прохладой.

«Наблюдается очень резкая и очень частая смена температурного режима. То есть отмечаются короткие очень жаркие периоды и короткие прохладные периоды. Когда погода меняется в течение одного-двух дней: сегодня плюс 30, а завтра плюс 15. Такое спрогнозировать очень сложно», – сказала начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.

Максимальные порывы ветра в июне достигали 19 метров в секунду. Сильный ветер дополняли грозы и дожди.

«За первые две декады июня отмечался недобор осадков, выпало около 70% нормы по территории страны. Но по отдельным пунктам наблюдения, особенно по Витебской области, выпала уже норма месячная и более», – отметила начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Наталья Клевец.

Несмотря на все погодные перипетии это лето считается теплым. Средняя температура около плюс 18 градусов, а это на один градус выше климатической нормы. По предварительным прогнозам синоптиков, солнечная погода сохранится в Беларуси до середины следующей недели. Столбики термометров поднимутся до плюс 30 градусов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот июнь может войти в число самых прохладных в стране.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика