Сиреневые поля: сезон цветения лаванды начался в Беларуси. 21.by

Сиреневые поля: сезон цветения лаванды начался в Беларуси

05.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Сезон цветения лаванды начался в Беларуси. Выращиванием горного растения в стране занимаются всего несколько фермеров, в основном в южных областях страны, где теплее. Но есть смельчаки, которые рискнули и вырастили лаванду в центральном регионе. С ними познакомилась корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Теперь на дачном участке Ольги Леонович около 300 кустов. Для инженера завода разведение лаванды сначала было хобби, а теперь как вторая работа. Ольга продает и лавандовые букеты, и сами кустарники.

«Растение вообще неприхотливое. Для начинающих цветоводов я бы посоветовала это растение. Потому что оно не требует укрытия, удобрения, полива», – объяснила предприниматель Ольга Леонович.

А вот солнечного света это растение требует много. Оттого лавандовые фермы, а их в стране меньше десятка, открывают в основном на юге. Запустить такой проект в Минской области было рискованно, но этим летом белорусам грех жаловаться: температура бьет рекорды. Александр начинания супруги поддержал. Землю укрыли агроволокном, а сверху застелили соломой. Косить траву не нужно, а прополка занимает около часа.

«Соседи приходили, спрашивали, что это здесь посажено, говорили, лучше бы картошку посадили. Отвечали намеками, без объяснений. Сейчас уже знают, что именно посадили. По крайней мере, лаванда требует меньше ухода, чем картошка», – отметил фермер Александр Леонович.

К удивлению хозяев популярной стала и другая услуга: фотосессии в сиреневых цветах. Выходные, да и некоторые будни семьи Леонович расписаны на весь сезон цветения лаванды. А это еще две недели. У сына Кирилла предпринимательская жилка пока не проявилась.

«Подруга смотрела лавандовое поле. Я сказал: «Зачем тебе куда-то ехать, если у меня на участке можешь бесплатно сфотографироваться», – сказал Кирилл Леонович.

Запах лаванды – антидепрессант. Ольга и Александр любят выпить чашечку кофе с видом на свое, пока небольшое, поле. Подумывают о расширении дела, ведь спрос есть. Лаванду применяют и в медицине, и в кулинарии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выращиванием горного растения в стране занимаются всего несколько фермеров, в основном в южных областях страны, где теплее. Но есть смельчаки, которые рискнули и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика