Новые белорусы: кто указом Лукашенко получил гражданство республики?. 21.by

Новые белорусы: кто указом Лукашенко получил гражданство республики?

23.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Почти 500 иностранцев получили белорусское гражданство, большинство из них – украинцы. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко. С новыми белорусами встретилась корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Дважды кандидат наук – так в шутку называет себя Вадим Коноплянко. В свое время он работал в Донецком медуниверситете. В Беларуси ученую степень пришлось подтвердить и заново защитить диссертацию. Сейчас Вадим трудится в Научно-практическом центре гигиены и эпидемиологии. С работой помогли в Министерстве здравоохранения.

«Я могу здесь реализовываться, я могу работать, жить на что-то, надеться, перспективы какие-то есть. Это всегда очень важно, особенно для ученого», – подчеркнул житель Минска Вадим Коноплянко.

Вадим Коноплянко приехал в Минск восемь лет назад. О том, что он теперь белорус, узнал от журналистов раньше, чем от МВД. Паспорт накануне выходных ему вручить не успели. В Беларуси мужчина всегда чувствовал себя своим. Поддержку таким специалистам обещает глава государства.

«Те украинцы тогда выехали за куском хлеба. 150 тысяч, некоторые говорят – 160 тысяч было зарегистрировано. И я всем украинцам своим указом, хотя было неоднозначное мнение, предоставил равные права с белорусами – работа, школа, детский сад. А у нас социальный пакет значимый. Бесплатно, за счет бюджета», – заявлял Лукашенко.

Виктория Иванова девушка хрупкая, но характер стойкий. В Днепропетровске училась на прокурора, в Минске переучилась на экономиста. По ее словам, на многих крупных предприятиях Беларуси теперь работают друзья-однокурсники.

«Был у меня одногруппник, который помог сначала пойти в одну его компанию, в которой я была начальником отдела по продаже оборудования. Потом, увидев способности, предложил руководящую должность», – отметила жительница Минска Виктория Иванова.

В Минск Виктория приехала в 2015-м. Через год вышла замуж за белоруса. Работает, помогает маме, которая живет под Минском. Рада, что может быть спокойна за себя и своих близких.

«Здесь всегда безопасно. И это самый важный вопрос. Дети, к примеру, могут бесплатно ездить в автобусах. У нас на Украине никогда таких социальных льгот не было. Для пенсионеров больше пенсии», – сказала Иванова.

Только за последний год более четырех тысяч украинцев стали гражданами Беларуси. Сейчас в Беларуси на рассмотрении находятся еще свыше тысячи заявок о предоставлении гражданства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 500 иностранцев получили белорусское гражданство, большинство из них украинцы. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика