Сапер из Полоцка пять часов в одиночку обезвреживал семь боеприпасов. 21.by

Сапер из Полоцка пять часов в одиночку обезвреживал семь боеприпасов

27.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Сапера из белорусского города Полоцк наградили медалью «За отвагу». Указ об этом подписал Александр Лукашенко. Капитан Алексей Островский один на протяжении пяти часов обезвреживал около 40 килограммов тротила, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Чем ближе к взрывоопасной машине, тем выше вероятность взрыва. Одно неосторожное движение и 40-килограммовый панцирь сапера может не спасти. В салоне семь боеприпасов, в каждом по пять килограммов тротила.

«При изменении положения боеприпаса могла произойти детонация, это риск гибели личного состава», – заявил командир саперно-пиротехнической службы войсковой части 5530 внутренних войск МВД Алексей Островский.

Двое жителей Полоцка нашли снаряды калибра 125 миллиметров на старом военном полигоне. Год думали, что с ними делать, и решили с их помощью взорвать заброшенные бетонные конструкции, чтобы извлечь из них арматуру. Опасные находки везли во внедорожнике. Один снаряд по дороге сдетонировал, остальные раскидало по салону машины. Погиб человек.

«Возможно, человек начал извлекать снаряд из автомобиля, и он взорвался, сдетонировал. Риск был большой, нужно было действовать осознанно и принимать серьезные решения», – подчеркнул техник пиротехнических работ саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 внутренних войск МВД Беларуси Алексей Ефимов.

Обычно на разминировании работает группа как минимум из трех человек, но командир Островский решил рисковать только своей жизнью. Пять часов понадобилось военному, чтобы ликвидировать снаряды.

«Надо понимать, что в данном месте ты находишься не один, с тобой твой личный состав. За сохранность здоровья и жизни ты как командир несешь ответственность, поэтому эмоции отходят на второй план, а на первый план выходит сохранность жизни и здоровья людей», – отметил Алексей Островский.

Алексей Островский на службе сапера уже 15 лет. Супруга знает, с какими рисками связана работа мужа. Она работает фельдшером в той же военной части.

«Его профессия каждый день связана с определенным риском для себя и для его подчиненных. Для меня он каждый день совершает героические поступки», – сказала фельдшер медицинского пункта группы в/ч 5530 Татьяна Островская.

За профессионализм, мужество и самообладание капитан Алексей Островский награжден медалью «За отвагу». Но главная награда, говорит командир, это жизни коллег. Подразделение Алексея Островского обезвреживает опасные находки не только в Полоцке, но и еще в 11 районах Витебской области. В прошлом году уничтожили полторы тысячи снарядов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За свой подвиг капитан Алексей Островский награжден медалью «За отвагу».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика