Беларусь переориентирует экспорт продукции на $16 млрд. 21.by

Беларусь переориентирует экспорт продукции на $16 млрд

27.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Увеличивать экспорт – к этой работе должны подключиться не только профильные министры Беларуси, но и послы за рубежом. На этом настаивает премьер-министр Роман Головченко, передает телеканал «МИР 24».

По итогам шести месяцев есть успехи, но успокаиваться рано. Сейчас Беларусь поставляет продукты питания более чем в 100 стран. За это время республика заработала больше 2,5 млрд долларов. До конца года показатели необходимо увеличить втрое и усилить долю экспорта в направлении Китая, Азии и Океании.

«Основные рынки у нас, конечно, это Российская Федерация. Она занимает порядка 70%, и мы планируем до конца года увеличить процент реализации нашей продукции в Россию, потому что достаточно неплохой ценовой фактор. Страны СНГ у нас – около 10% в общем экспортном каравае. Слава Богу, что наша продукция узнаваема, конкурентоспособна. Самое главное, что на складах остатков продукции практически нет», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло.

Поставлены задачи и Министерству промышленности в связи с тем, что во всем мире остро стоят вопросы продовольственной безопасности. Большим спросом пользуется белорусская сельхозтехника. Тракторы и комбайны активно закупает Африканский континент. Так, только одна страна – Зимбабве – в прошлом году приобрела 900 машин, в этом планирует купить полторы тысячи.

«Очень хорошие предпосылки по Нигерии. Опытная партия – 63 трактора – отгружается в ближайшие дни. Обсуждается вопрос по приезду министра сельского хозяйства, который планирует свой визит в Беларусь в ближайшие время. Будем обсуждать поставку около 1000 тракторов», – рассказал министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

Задача, которая стоит перед белорусским правительством, – переориентировать сбыт продукции с недружественных стран на сумму 16 млрд долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В приоритете – рынки Азии и Океании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика