Отношения велосипедистов, смокатчиков и пешеходов упорядочат в Беларуси. 21.by

Отношения велосипедистов, смокатчиков и пешеходов упорядочат в Беларуси

28.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов и водителей самокатов. Вскоре в республике вступят в силу новые правила дорожного движения, которые коснутся двухколесного транспорта. А пока инспекторы ГАИ усиливают контроль за нарушителями, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

На самокате Наталья ежедневно ездит больше трех часов. Это и дорога на работу, и вечерняя прогулка. От машины и велосипеда отказалась. Говорит, так быстрее и удобнее, но замечает один неприятный факт: владельцы двухколесных на дороге не всегда уважают друг друга.

«Я ехала на велодорожке на Немиге, было 9 утра, абсолютно пусто. И велосипедист, который впереди меня ехал, начинает разворот обратно на велодорожке, даже не обернувшись, не посмотрел. Ну и все, было столкновение, был вот такой фингал», –рассказала Наталья Горбацкая.

Лихачи на двухколесных так и норовят выехать на проезжую часть. Это самое частое нарушение. А из-за невнимательности на пешеходном переходе часто сталкиваются с машинами. Иногда виной ДТП становятся сами пешеходы.

«К сожалению, пешеходы не смотрят по сторонам, ходят в наушниках, не слышат звоночка. И, к сожалению, один опасный случай был, я справилась, конечно, но было очень неприятно», – поделилась велосипедист Елена Демидчик.

Причина ДТП часто кроется в незнании правил дорожного движения. Инспекторы устраивают рейды и рассказывают о правилах.

С осени в Беларуси вступят в силу новые правила дорожного движения. Они коснутся и двухколесного транспорта. Запретят ездить со скоростью большое 25 км/ч, а движение будет только по велодорожкам.

«На всех пешеходных переходах им можно будет не спешиваться со своего средства персональной мобильности, но вместе с тем есть ограничения в том, чтобы лицо передвигалось со скоростью не более средней скорости пешехода», – пояснил инспектор ГАИ Первомайского района Минска Даниил Готченя.

А сегодня в сети активно обсуждают видео, которое снял один из водителей Гродно. Самокатчик разогнался до 90 км/час. Шлема или других средств защиты на парне не было – хоть это и рекомендация, но при такой скорости не помешало бы. Догонять его водитель не стал.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На дорогах республики увеличилось количество ДТП с участием двухколесных транспортных средств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика