Верующие отметили 1030-летие православия на белорусских землях. 21.by

Верующие отметили 1030-летие православия на белорусских землях

28.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Беларусь отмечает 1030-летие православия. Старт торжествам в июне дал патриарх Кирилл, когда посещал древний Полоцк. Сегодня эстафету принял Заславль – небольшой город недалеко от Минска, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Алтарь на сцене, исповедь под открытым небом. Преображенский храм не смог вместить всех желающих. Торжественную литургию провели на улице.

«Сюда съехались не только белорусы, но даже есть россияне, есть даже представители Украины. И для них просто чудо, что вот такой праздник, свободно можно говорить. Такая красота. И погода сегодня нас благословляет», – рассказала гостья праздника Светлана Андреева.

В этот день церковь чтит память князя Владимира. Он крестил православных больше тысячи лет назад.

«Важно то, что вера сохранилась, пройдя через горнила испытаний. И были периода, когда казалось, что вера вообще угаснет в нашем народе. Но потом она опять возрождалась. Обновлялся наш народ. Возрождалось благочестие, и добрые плоды приносились нашим народом и приносятся до сих пор», – сказал митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

Заславль – небольшой город в 15 километрах от Минска. И князь Владимир сыграл в его судьбе решающую роль.

Первое упоминание о Заславле относятся к X веку. Киевский князь Владимир подарил его своему сыну Изяславу. Так в начале и назывался город. Позже на два столетия Изяславль исчез из всех летописей, скорее всего, сгорел дотла. В XIV веке будто возродился из пепла и стал называться Заславлем. Сегодня у него есть город-побратим в России – Серпухов. А в Санкт-Петербурге в честь местечка под Минском названа улица Заславская.

Храмы из папье-маше и дерева, купола из бисера и фольги. В городе ремесленников в центральном парке Заславля все пронизано православной тематикой. Своими руками здесь можно смастерить фигурку ангела. Чтобы увезти сувенир, нужно только желание, терпение и всего 20 минут времени.

Гости праздника могут познакомиться и с творчеством Виктора Данилова. Он пишет церкви и монастыри уже 30 лет. За новыми впечатлениями ездил в Россию, чтобы запечатлеть храмы Нижнего Новгорода и Пскова. Сам живет под Заславлем. Любит город и в шутку называет себя придворным художником этого края.

«Все картины, которые здесь написаны, они написаны с натуры – этюд-картина. Поэтому в них переданы ощущения. Может каких-то деталей не хватает, но ощущение старого города, древнего, не громкого, но богатого душой – это передано», – рассказал художник-живописец Виктор Данилов.

Сегодня Заславль только открывает череду праздников. Ровно через месяц, в последние выходные августа, город отметит 1037-й день рождения.

В Беларуси работает свыше полутора тысяч приходов. Помимо этого, 35 монастырей. И больше ста храмов строится.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня эстафету принял Заславль – небольшой город недалеко от Минска. Торжественную литургию провели на улице.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика