Президенты России и Беларуси подтвердили незыблемый курс на сотрудничество. 21.by

Президенты России и Беларуси подтвердили незыблемый курс на сотрудничество

20.12.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Россия и Беларусь идут на рекорд – в этом году товарооборот между странами достигнет 40 миллиардов долларов. Об этом говорили президенты на встрече в Минске. За переговорами лидеров следит корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Александр Лукашенко сказал, что нынешние переговоры с Владимиром Путиным носят стратегический характер, ранее лидеры больше фокусировались на тактических решениях. Импортозамещение – это как раз и есть долгая перспектива.

Минск и Москва определили 12 совместных импортозамещающих проектов от электроники до автомобилестроения на общую сумму более ста миллиардов российских рублей. Уже согласовано девять из этих проектов. Первым стал «Гомсельмаш», который выпускает комбайны и другую сельхозтехнику. Теперь будет делать запчасти и для российских производителей.

«Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции. При этом мы открыты для диалога с другими государствами, в том числе европейскими. Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства», – заявил Александр Лукашенко.

В повестке переговоров и 28 союзных программ, которые президенты определили год назад. По словам Александра Лукашенко, они выполнены на 60%. Еще летом на Форуме регионов в Гродно было заявлено, что уже реализовано 40%.

«Мы сделали очень хороший рывок в развитии торгово-экономических связей. Наш товарооборот вырос на треть и достиг 38,5 миллиардов долларов, это очень хороший и значимый показатель. За 10 месяцев текущего года он вырос на 10% к базе прошлого года. И это тоже хорошо. Скорее всего, выйдем на планку 40 миллиардов долларов оборота», – отметил Владимир Путин.

Темой для диалога двух лидеров стала и цена на газ на будущий год. Открыт и вопрос по общему рынку энергоносителей в Союзном государстве. Остаются некоторые барьеры в торговле, но в целом лидеры довольны движением навстречу друг к другу.

Перспективы на переговоры президентов были оптимистичные с самого начала. Александр Лукашенко лично встречал своего российского коллегу в национальном аэропорту. Диалог начался по пути в Минск, потому что Лукашенко и Путин ехали на одном Aurus.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в расширенном составе продолжались более двух с половиной часов.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, лидеры подтвердили незыблемый курс на сотрудничество.

«Сегодня два президента подтвердили незыблемый курс на укрепление нашей самостоятельности, нашего суверенитета, Союзного государства», – сказал Лавров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в расширенном составе продолжались более двух с половиной часов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика