Переговоры Путина и Лукашенко в Минске: в центре внимания стратегическое партнерство и интеграция. 21.by

Переговоры Путина и Лукашенко в Минске: в центре внимания стратегическое партнерство и интеграция

20.12.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Владимир Путин находится с визитом в Минске. В аэропорту его встречал Александр Лукашенко. Во Дворце Независимости состоялась встреча в широком составе. За нынешним визитом Владимира Путина следит корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

«Нас постоянно проверяли на прочность и укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире», – с этого начал Александр Лукашенко встречу с Владимиром Путиным в расширенном составе. Программа сверстана таким образом, что сначала лидеры России и Беларуси проводят переговоры с участием членов правительств и руководителей ведомств двух стран, а уже только потом в формате один на один. После журналисты ожидают совместного заявления и ответов на вопросы.

Как сказал Александр Лукашенко, нынешние переговоры с Владимиром Путиным носят стратегический характер, ранее лидеры больше фокусировались на тактических решениях. Импортозамещение – это как раз и есть длинная перспектива. Минск и Москва определили 12 совместных импортозамещающих проектов от электроники до автомобилестроения на общую сумму 105 миллиардов российских рублей.

Уже согласовано девять таких проектов. Первым стал «Гомсельмаш», который выпускает комбайны и сельхозтехнику. Задача гомельчан – разработать и увеличить выпуск импортозамещающих изделий и для российских производителей в том числе.

«Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции. При этом мы открыты для диалога с другими государствами, в том числе европейскими. Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства», – отметил Александр Лукашенко.

Обсудят президенты 28 союзных программ, которые утвердили год назад. По словам Александра Лукашенко, они выполнены на 60%. Еще летом на Форуме регионов в Гродно было заявлено о реализации этих программ на 40%. Обсудят лидеры и цену на энергоносители на следующий год. Лукашенко рассчитывает, что единый энергетический рынок все-таки будет создан, также будут определены и равные цены на пространстве Союзного государства. Остаются некоторые барьеры в торговле – около 50 пищевых предприятий Беларуси до сих пор не имеют доступа на российский рынок.

«Мы сделали очень хороший рывок в развитии экономических связей. Наш товарооборот вырос на треть и достиг 38,5 миллиардов долларов. За десять месяцев текущего года он вырос еще на 10% к базе прошлого года. И это хорошо, скорее всего, мы выйдем на планку 40 миллиардов долларов оборота», – заявил Владимир Путин.

Прогнозы на переговоры были оптимистичными с самого начала. Александр Лукашенко лично встретил Владимира Путина в национальном аэропорту. Лидеры двух стран обнялись, как добрые друзья. И времени зря не теряли – переговоры начались уже в пути, так как из аэропорта в Минск Лукашенко и Путин ехали на одном Aurus.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск и Москва определили 12 совместных импортозамещающих проектов от электроники до автомобилестроения на общую сумму 105 миллиардов российских рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика