Евросоюз обратился к российским и белорусским властям с призывом решить проблемы поставок нефти. 21.by

Евросоюз обратился к российским и белорусским властям с призывом решить проблемы поставок нефти

13.03.2010 05:01 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия и Германия, председательствующая в Евросоюзе, обратились с письмом к российским и белорусским властям. Письмо направлено министру экономического развития и торговли России Герману Грефу и вице-премьеру Беларуси Андрею Кобякову. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в БЕЛТА.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и государственный секретарь при Министерстве экономики Германии Хоаким Вюрмелинг выразили свою озабоченность в связи со срывами поставок сырой нефти из России в Европейский союз через Беларусь по трубопроводу "Дружба". По их оценке, срывы поставок вызваны нерешенными вопросами между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В письме приветствуется факт возобновления поставок вне зависимости от окончательного урегулирования данного спорного вопроса, по которому заинтересованные стороны все еще ведут переговоры. В нем также подчеркивается, что Евросоюз очень серьезно отнесся к срывам поставок и заявил о необходимости для некоторых стран-членов ЕС обеспечить альтернативные поставки или прибегнуть к своим стратегическим запасам, что несет значительные финансовые затраты.

Комиссар Пибалгс и государственный секретарь Вюрмелинг призвали обе стороны использовать принципы Договора Энергетической хартии и ВТО для поиска решений в ситуациях, схожих со срывом поставок сырой нефти в течение последних дней. Они призвали Российскую Федерацию и Беларусь избегать в будущем односторонних действий, которые могли бы отразиться на потребителях углеводородных продуктов в ЕС.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия и Германия, председательствующая в Евросоюзе, обратились с письмом к российским и белорусским властям. Письмо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика