Предстоящая в Нью-Йорке конференция по борьбе с торговлей женщинами не имеет аналогов - А.Дапкюнас. 21.by

Предстоящая в Нью-Йорке конференция по борьбе с торговлей женщинами не имеет аналогов - А.Дапкюнас

16.03.2010 08:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 марта, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Международная конференция "Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе", которая пройдет 5 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Беларуси, не имеет аналогов. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас.

"Уникальный характер форума состоит в том, что он является первым и крупнейшим мероприятием в штаб-квартире ООН, которое проходит по проблематике прав человека с привлечением всех основных участников процесса борьбы с торговлей людьми. До сих пор в Нью-Йорке проходило немало мероприятий по этим вопросам, но лишь с участием отдельных сегментов процесса борьбы с работорговлей. Нынешняя же конференция - первая, всеобъемлющая, привлекшая всех основных партнеров по противодействию этому злу: как государства и национальные правительства стран-членов ООН, международные организации, так и гражданское общество, неправительственные организации, СМИ и частный сектор. Кроме того, это первое полномасштабное многостороннее мероприятие подобного рода, которое Беларусь проводит в ООН", - заявил дипломат.

По словам Андрея Дапкюнаса, в преддверии конференции не велся какой-либо переговорный процесс для выработки итогового документа или решения, поскольку это не предполагается форматом мероприятия. "Но это не означает, что форум станет формальностью. Мы предполагаем подготовить резюме конференции – основное содержание дискуссии и придать этому документу максимально широкое звучание. В нем мы намерены отразить мнение, волю государств, международных организаций по проблеме противодействия работорговле, чтобы в контексте подготовки к глобальной конференции стран-членов ООН по борьбе с торговлей людьми, которую предполагается провести в ноябре в Вене, уже сейчас были учтены предложения, опасения, инициативы", - добавил он.

Андрей Дапкюнас убежден, что инициированная Беларусью международная конференция станет полезным дискуссионным форумом и своеобразной "мозговой атакой", а также позволит установить новые контакты, привлечь заинтересованные страны к более глубокому осмыслению проблемы.

Международная конференция "Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе" 5 марта состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Мероприятие проводится по инициативе Беларуси совместно с Филиппинами, Управлением ООН по наркотикам и преступности и американской неправительственной организацией Vital Voices. Конференция проходит в период работы 51-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, которая в этом году посвящена вопросам насилия в отношении девочек. Основная ее цель - обсуждение и обмен опытом между государствами и органами системы ООН по вопросам борьбы с торговлей людьми, а также выработка путей улучшения международной координации в противодействии этому злу.

В рамках международного форума планируется проведение двух тематических дискуссий "Торговля женщинами и девочками: выработка всестороннего, скоординированного и ориентированного на защиту прав человека решения" и "Роль ООН в улучшении координации усилий в борьбе с торговлей женщинами и девочками: подходы и перспективы". Беларусь поделится своим опытом в сфере противодействия торговли "живым товаром".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 марта, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Международная конференция "Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе", которая пройдет 5 марта в штаб-квартире...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика